11.11.2015 20:30
    Поделиться

    АТОР: Ущерб туроператоров от запрета полетов в Египет составит $200 млн

    Российские туроператоры потеряют около 200 миллионов долларов в случае длительного запрета на полеты в Египет. Такой прогноз озвучили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Правительство пообещало найти возможность поддержать участников рынка в этой непростой ситуации. Сами туроператоры тем временем начали повышать цены на путевки в страны, которые могут предложить россиянам условия, сравнимые с отдыхом в Египте.

    Расчеты по оценке ущерба в 200 миллионов долларов, которые АТОР представила в правительственный штаб, включают в себя недополученную прибыль.

    "Пока это примерная цифра, - пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. - Точно сейчас можно назвать лишь сумму потерь по вывозным рейсам из Египта, которые полностью оплачивают туроператоры, - это полтора миллиарда рублей".

    Майя Ломидзе добавила, что туроператоры понесут потери, связанные с частичным возвратом туристам денег за путевки и взаимодействием с египетскими партнерами. Но понять, какими конкретно они будут, пока сложно. Во вторник в правительстве состоялось совещание, главной темой которого были потери туристического бизнеса от запрета авиасообщения с Египтом.

    В АТОР ожидают, что на следующей неделе появятся детали программы поддержки пострадавших туроператоров, которую обещало правительство.

    Что касается туристов, то в списке тех, кто купил туры в Египет, но не сможет туда полететь, пока примерно 150 тысяч человек. В АТОР говорят, что эта цифра не окончательная. При этом напоминают, что у всех граждан, чей отпуск оказался испорчен, есть несколько вариантов действий. Они могут расторгнуть договор и попытаться вернуть свои деньги по договоренности с туроператором или с помощью суда, "заморозить" средства и дождаться, когда авиасообщение с Египтом будет возобновлено или выбрать другое направление, смирившись с тем, что за него, возможно, придется доплатить.

    По словам Майи Ломидзе, Египет для российских туристов был самым дешевым направлением заграничного отдыха у моря в зимний сезон. Полноценной альтернативы ему, за исключением некоторых предложений по Турции, сегодня нет. "Похожие условия отдыха могут предложить Арабские Эмираты, Таиланд и Кипр. Но туры туда стоят дороже. В Крыму холодно и купаться нельзя, в Сочи туристов может заинтересовать экскурсионная программа, но опять же, это не альтернатива отдыху в Египте", - констатировала исполнительный директор АТОР.

    Однако многим любителям сбежать от суровой российской зимы в лето в этом году, видимо, все-таки придется рассмотреть возможности российских курортов. Туры на направления, которые могут заменить Египет, в последние дни еще подорожали.

    Туроператоры повышения цен не отрицают, но говорят, что оно напрямую не связано с запретом на полеты в Египет. "На ближайшие вылеты завершилась блок-чартерная перевозка. Те предложения, которые мы даем сейчас, основаны уже на более дорогой регулярной перевозке", - объяснил президент группы компаний "Натали Турс" Владимир Воробьев. Он также добавил, что повышение цен будет краткосрочным. "С начала этой недели большинство туроператоров озадачились постановкой дополнительных чартерных рейсов и берут дополнительные перевозки. По нашему прогнозу, с двадцатых чисел ноября цены стабилизируются", - сказал Воробьев.

    Куда хочу, туда лечу

    Туркомпании после запрета на полеты в Египет стали активно предлагать туристам другие направления. "РГ" решила выяснить, охотно ли россияне идут на изменение своих отпускных планов и узнать, какие из альтернативных направлений востребованы у путешественников больше всего.

    Турфирмы Татарстана своим клиентам, которые приобрели путевки в Египет и не смогли туда поехать из-за запрета, предлагают Турцию. Это, по мнению турагентов, самый быстрый и оптимальный путь решения вопроса. Те, кого не устраивает Турция, могут выбрать поездку на любой другой курорт, но уже с доплатой.

    Однако, как подтвердил в интервью "РГ" президент Ассоциации туристических агентств РТ и глава турагентства "Персона Грата" Рамиль Мифтахов, на фоне "египетского кризиса" цены на путевки в другие страны, к примеру во Вьетнам, резко поднялись.

    В Ростовской области на зимний период были запланированы 120 вылетов в Египет. "Путевки в Египет распроданы по март, и достойной замены этому направлению в зимний период найти трудно. Более-менее равновесная альтернатива - Таиланд, но отдых там в три раза дороже", - констатировал замдиректора областного департамента инвестиций и предпринимательства Николай Сапрунов. Что касается бюджетной Турции, то поехать туда пока согласились лишь около 200 "египетских" туристов.

    Для Екатеринбурга выбор страны-замены для зимнего отдыха - проблема. "Регулярные рейсы из Екатеринбурга в сходные по климату страны отсутствуют, вся чартерная перевозка крайне минимизирована, поскольку спрос в последнее время был низким. Рейсы в Таиланд, Индию, Вьетнам сильно сокращены. Арабские Эмираты - дорогой продукт, в Юго-Восточную Азию долгий перелет", - рассказала директор туристической компании "Либерти" Ольга Свечкова.

    По словам директора компании "Инна-тур" Инны Аверьяновой, части местных туроператоров удалось перенаправить некоторую долю клиентов на отдых в Турцию. Но на это опять же согласились не более 20 процентов туристов, имевших на руках путевки. Около половины намерены добиваться возврата денег, остальные еще обдумывают тактику дальнейших действий.

    В Нижнем Новгороде лишь треть туристов, купивших путевки в Египет на ближайшее время, согласились на более дорогие путевки на другие направления. "Остальные выбирают депозит, которым можно будет воспользоваться в течение года", - рассказала "РГ" директор турагентства "Сто дорог" Наталья Тунилова.

    Графики отпусков на многих предприятиях Санкт-Петербурга жесткие, и большинство отпускников не имеют возможности перенести дату вылета. Поэтому они соглашаются на предложенные операторами другие варианты отдыха. По информации "РГ", турфирмы зафиксировали рост интереса питерцев к Индии, Арабским Эмиратам и Таиланду. При этом сами туристы отмечают, что путевки в Таиланд, где вода до сих пор теплая, подорожали значительно. Цены на десятидневные туры из Петербурга на двоих в Паттайю с одними только завтраками начинаются теперь от 100 тысяч рублей.

    Новосибирские туркомпании констатируют, что Египет оставался единственным зарубежным направлением, удерживающим свои позиции по турпотоку в непростое для экономики время. За первое полугодие даже был перевес на два процента, тогда как традиционные для сибиряков направления отдыха Турция и Таиланд упали на 30 и 42 процента соответственно. По данным агентств, осенью в Египет из Новосибирска отправлялось около пятнадцати процентов турпотока. Теперь же на первое место по популярности выходит Таиланд. Турфирмы также предлагают туристам Камбоджу и Вьетнам.

    Подготовили Светлана Брайловская, Руслан Мельников, Светлана Добрынина, Мария Волкова, Наталья Решетникова, Вера Черенева

    Поделиться