13.11.2015 16:21
    Поделиться

    На бутылках алкоголя будут указывать страну-производителя винограда

    На этикетках алкогольных напитков необходимо указывать название страны, где был выращен использованный при производстве напитка виноград. С такой инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

    Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 13 ноября.

    "В настоящее время более 50 процентов винодельческой продукции выпускается с использованием вина, произведенного из винограда, выращенного в других странах", - указал депутат в пояснительной записке к документу. Он также напомнил, что вино с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения выпускают в ряде стран Европы.

    Законопроект также предусматривает уточнение нескольких терминов, в том числе "виноматериал" (вино, которое разлито по тарам, предназначено для дальнейшего производства и не подлежит реализации населению как готовый продукт), и введение нового понятия - "игристое вино" (сегодня в законе нет его четкого определения).

    Новые федеральные спецмарки для российских вин и коньяков со статусом "особые" правительство утвердило в июне 2015 года. Под ними понимается вино с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. Первое означает, что напиток сделали из винограда, выращенного в определенном регионе, а второе - что известно конкретное место (город) или название виноградника. Однако это не предусматривает указания на этикетке страны, где выращен виноград, наряду с составом.

    По оценкам Союза виноградарей и виноделов России, первое вино со спецмарками может появиться в продаже уже в следующем году. Летом организация успела зарегистрировать семь защищенных географических указаний.

    Поделиться