12.11.2015 19:44
    Поделиться

    Владимир Путин призвал защитить спортсменов от допинга

    Президент поручил провести свое расследование событий, связанных с допингом и федерацией легкой атлетики, и обеспечить открытое сотрудничество с международными структурами. Ответственность за применение допинга должна быть персонифицирована, заявил он в Сочи на встрече с руководителями спортивных федераций по подготовке сборных к Олимпиаде в Бразилии в 2016 году.

    Участники совещания добрались до Сочи только к позднему вечеру: из-за циклона их самолет не мог приземлиться в аэропорту города, и они провели весь день в Кавказских Минеральных Водах. Закончилось обсуждение уже за полночь. Причем в основном шло за закрытыми дверями.

    Как и следовало ожидать, глава государства высказался на тему скандала с допингом. "Что касается последних событий, связанных с нашей легкоатлетической федерацией, то прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание. Это первое, - сказал он. - Второе. Необходимо провести свое собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое, профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами".

    "Мы в России должны сделать все для того, чтобы избавиться от этой проблемы", - потребовал президент. Да, это не только российская проблема, но если у зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты, причем это нужно сделать в рамках открытой, профессиональной, добросовестной совместной работы. "Если нужно, то можно пойти и на организационные мероприятия, - не исключил Путин. - Но в любом случае нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов. Прежде всего это нужно для них, для наших спортсменов, для их здоровья". "И конечно, борьба должна быть честной. Спортивная борьба только тогда и становится привлекательной, если она честная", - подчеркнул он.

    "В то же время, разумеется, если мы придем к выводу, что кто-то должен отвечать за нечто такое, что нарушает имеющиеся правила в антидопинговой сфере, ответственность должна быть персонифицированной. Это общее правило вообще: ответственность всегда должна быть персональной, - продолжил глава государства. - И уж совершенно точно спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались и не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает".

    В преддверии Игр в Бразилии президент призвал минспорт и Олимпийский комитет сосредоточиться на подготовке сборной

    В преддверии Игр в Бразилии президент призвал минспорт и Олимпийский комитет сосредоточиться на подготовке сборной. Нужно провести заседание, где четко отрегулировать и меры, и планы действий. Уже сейчас можно предварительно оценить и состояние спортсменов, и ход подготовки. При этом есть время, чтобы внести коррективы. Отборочный предолимпийский цикл показал слабые места: практически все игровые виды спорта, легкая атлетика, велоспорт в шоссейных дисциплинах, плавание, пулевая стрельба, гребной спорт, триатлон, настольный теннис, бадминтон, перечислил Путин.

    Условия подготовки сборных находятся на должном уровне, оценил глава государства. После лондонской Олимпиады построено и реконструировано 14 федеральных и региональных центров подготовки, у сборных появилось 29 новых спортивных объектов. Но далеко не все обзавелись своими площадками. Например, их нет у современного пятиборья, конного спорта.

    Перед совещанием президент решил сам посмотреть, в каких условиях проходят тренировки, и зашел в многофункциональный зал в Федеральном центре единоборств. Несмотря на поздний час, здесь занимались борцы-"вольники". "Внутренняя и внешняя политика, которую вы ведете... Мы вас поддерживаем!" - с волнением сказал главный тренер сборной Магомед Гусейнов. "Вы крепкие ребята!" - улыбнулся Путин. Гусейнов обещал, что на Олимпиаде постараются взять 2-3 золотые медали. "В спорте мы должны вас поддержать, а в политике вы сами справитесь", - уверенно заявил он. "Очень мы болеем за вас", - добавил тренер и поблагодарил за сохранение борьбы в качестве олимпийского вида спорта: "Если вы в этом разобрались, то и с допингом тоже разберетесь". "С допингом надо бороться", - согласился Путин. Осмотрел президент и зал для тяжелой атлетики, где также пообщался со спортсменами и тренером, получив приглашение на турнир в декабре в Грозном. Не обделил вниманием и фехтовальщиков, и дзюдоистов.

    После совещания его участники вышли к журналистам, заверив, что Россия докажет стремление бороться с допингом и защитит права "чистых спортсменов". "Я абсолютно уверен, что наши добросовестные спортсмены, которые никогда не были уличены в применении допинга, должны и будут участвовать во всех соревнованиях", - заверил министр спорта Виталий Мутко. Он также не исключил, что ответственность за применение допинга может быть ужесточена вплоть до уголовной. "Мы будем, безусловно, бороться за то, чтобы наши легкоатлеты могли принять участие в Олимпийских играх", - заявил глава ОКР, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Российские легкоатлеты должны выступить на Олимпиаде, несмотря на допинговый скандал, убежден главный тренер национальной команды Юрий Борзаковский. "Пока это все неподтвержденные факты, - сказал он, комментируя обвинения независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. - Я думаю, что все разрешится положительно для нашей команды".

    Авторитетно

    Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что у МОК нет никаких юридических полномочий для отстранения российских легкоатлетов от участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

    - Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) проинформировала Международный олимпийский комитет , что предпримет все необходимые меры в сложившейся ситуации, - приводит слова Томаса Баха агентство AP. - Надеюсь, что решение ИААФ не скажется на "чистых" спортсменах. Что касается возможного отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016, то у МОК нет для этого полномочий.

    Кстати

    Россию на саммите АТЭС на Филиппинах 18-19 ноября будет представлять не президент Владимир Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев. Президент и премьер оптимизируют рабочие графики, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он пояснил, что примерно на эти даты у премьера были запланированы и другие визиты в Юго-Восточной Азии. "И в этой связи, с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны, президентом было принято решение о том, чтобы президент и премьер с разницей буквально один-два дня в такую даль вместе не летели", - сказал Песков. Владимир Путин обсудил по телефону с филиппинским коллегой Бенигно Акино вопросы двустороннего сотрудничества и ход подготовки к форуму АТЭС в Маниле.

    Между тем

    На совещании по развитию Вооруженных сил президент призвал устранить проблемы взаимодействия военных и частных структур, которые были выявлены во время учений. Речь идет о предоставлении автотранспорта, техники, услуг, производственных мощностей и так далее. Глава государства также обратил внимание на необходимость проработать вопросы, касающиеся каналов связи и транспортной логистики. На первый взгляд это рутинная работа, но ответственность за ее исполнение каждый руководитель на своем месте должен нести персональную, подчеркнул он.

    Поделиться