13.11.2015 16:24
    Поделиться

    Фестиваль немецкого кино посвятили женщинам в поиске

    Гете-Институт в Москве и Центр документального кино проводят с 13 по 17 ноября фестиваль документального и игрового кино Blick'15. На нем демонстрируют восемь фильмов на тему "Женщина в поиске" и проводят мастер-класс режиссера Изабелы Штевер.

    Главные героини фильмов вступают на путь поиска в силу различных причин. Они ищут признания в любви, как в фильме открытия фестиваля "Бульвар Шенефельд" и в картине "Парк осколков". Хотят остаться самостоятельными и отстоять собственное достоинство, как в картине "А завтра в полдень я умру". Отправляются на поиски следов неизвестного отца ("Моя мама, война и я") и пытаются, как в "Трех героинях в поисках родины", разобраться, в чем заключается их личная "идея России".

    Три героини фильма "Все, что мы хотим" колеблются между опасением слишком рано и бесповоротно все решить и стремлением на чем-то все же остановиться. Не менее важна эта тема в фильмах Изабеллы Штевер, представительницы "берлинской школы". На фестивале ей посвящена небольшая специальная программа из двух фильмов - "Гизела" (2005) и "Удачное совпадение" (2010).

    Изабелла Штевер приедет в Москву и проведет для всех желающих мастер-класс, участники которого обсудят, как в игровом фильме при помощи актерской игры рождается реальность, а также как возникает равновесие между конструированием истории и утверждением "действительности". Предметами обсуждения также станут работа оператора, художника, художника по костюмам, композитора, сценариста. На мастер-классе наряду с диалогом о возможностях киноязыка речь пойдет и о "берлинской школе" как таковой. Модератором выступит журналист и кинокритик Михаил Ратгауз.

    Специально на Blick'15 в Москву приезжают и другие гости из Германии - актеры и режиссеры.

    Расписание фильмов можно посмотреть на сайте Гете-Института.

    Поделиться