13.11.2015 17:10
    Поделиться

    Глава Apple предрек исчезновение бумажников с деньгами

    Глава Apple Тим Кук сделал смелый прогноз относительно будущего наличных денег: он предрек их исчезновение, отметив, что их полностью заменят электронные платежные средства. Об этом сообщает британская The Telegraph.

    "Ваши дети не будут знать, что такое наличные деньги", предсказал Кук на встрече со студентами Тринити-колледжа в Дублине. При этом он отметил, что это случится уже тогда, когда нынешнее поколение студентов создаст собственные семьи.

    Глава Apple отметил далее, что сейчас наличные по-прежнему используются для потребительских платежей более чем в половине случаев, но популярность их падает, так как люди все больше переключаются на электронные карты и платежные приложения для смартфонов, такие как Apple Pay и Google Wallet. Они, по его словам, все больше вытесняют традиционные платежные средства.

    Эксперты, следящие за высказываниями руководства самой крупной и самой богатой high-tech-компании в мире, уже сошлись в том, что Тим Кук таким вот образом ненавязчиво "анонсирует" новый платежный сервис Apple, который позволит перечислять деньги со счет на счет с помощью мобильных устройств (по принципу P2P - "равный к равному"). Необходимость в наличных при этом отпадает совершенно.

    Днем ранее в интервью той же The Telegraph Тим Кук "убил" персональные компьютеры и ноутбуки, заявив, что необходимость в них отпала. "Считаю, что если вы взглянете на ПК, то встанет вопрос: зачем вам все еще нужно его покупать? Нет, правда, зачем он вам?", сказал он, уточнив, что на смену этим устройствам пришли мощные планшеты, подобные iPad Pro.

    - Когда люди начнут ими пользоваться, они поймут, что им больше не нужно что-либо еще, за исключением телефона, - сказал он.

    Поделиться