13.11.2015 12:47
    Поделиться

    Силуанов: Отток капитала из России составит 60-65 миллиардов долларов

    Минфин прогнозирует отток капитала в 2015 году на уровне 60-65 миллиардов долларов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов во время обсуждения федерального бюджета на 2016 год в Госдуме.

    "Мы видим снижение оттока капитала и, наоборот, в третьем квартале даже его приток. Оценки наши по текущему году составляют около 60-65 миллиардов долларов, что значительно меньше, чем изначально мы делали в начале года: там оценки были больше 150 миллиардов", - цитируют министра информационные агентства.

    Кроме этого глава финансового ведомства заявил, что Минфин рассчитывает при сохранении ситуации на внешних рынках привлечь там до 3 миллиардов долларов в следующем году, и отметил, что чистый объем внутренних заимствований составит в 2016 году 300 миллиардов рублей против 80 миллиардов рублей в текущем году. Тем не менее, подчеркнул Антон Силуанов, основным источником финансирования дефицита бюджета остается Резервный фонд, объем которого на конец следующего года может составить 1 триллион рублей. А сокращение доходов бюджета, в случае если курс рубля будет отличаться от прогнозного, также может составить 1 триллион рублей.

    Одновременно с этим правительство до конца первого полугодия 2016 года определится, оставлять ли госкомпаниям ранее выделенные, но до сих пор не потраченные средства.

    Коснулся министр и нового бюджетного правила, в соответствии с которым предусматривается изъятие нефтегазовых доходов в резервы при цене нефти свыше 50 долларов за баррель.

    Если говорить про расходы, то Минфин, например, заявил Силуанов, предлагает в 2016 году направить до 50 миллиардов рублей из резервов федерального бюджета на модернизацию школьного образования.
     

    Поделиться