12.11.2015 22:00
    Поделиться

    Попытки обретения независимости от Мадрида раскололи Каталонию

    В ответ на запрос центрального правительства королевства Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции парламента Каталонии о "начале процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". До вынесения окончательного вердикта судей любые действия сторонников независимости автономии будут считаться незаконными.

    Впрочем, это далеко не единственная проблема, с которой столкнулся регион. Помимо замораживания действия резолюции Конституционный суд также проинформировал представителей каталонской коалиции (в том числе действующего главу региона Артура Маса и спикера каталонского парламента Карме Форкадель), выступающей за независимость автономии, о последствиях невыполнения постановления. "Если они продолжат выполнять заблокированную резолюцию, им будут выдвинуты обвинения в неподчинении", - подтвердил представитель КС Испании. Предостережения судебной власти пока не остановили сторонников независимости Каталонии. Как заявили представители коалиционных партий "Вместе за "да" и "Кандидатура народного единства", они намерены продолжить осуществление плана, в соответствии с которым в течение 18 месяцев будут сформированы госструктуры и разработана конституция Каталонии.

    Однако существуют более серьезные проблемы, которые могут помешать сторонникам ee независимости. Резолюция о начале отделения от Испании внесла глубочайший раскол в каталонское сообщество. Как минимум половина жителей автономии не согласны добиваться независимости без согласования с Мадридом. Более того, раскол наметился и в каталонской политической коалиции.

    Один из главных активистов борьбы за независимость Артуро Мас, который рассчитывал быть переизбранным на пост главы автономии при новом составе парламента, не смог получить большинства голосов. Дважды за минувшие сутки большинство каталонских законодателей высказались против его кандидатуры. Теперь у парламента Каталонии есть два месяца, чтобы найти альтернативу Масу, которую поддержит простое большинство голосов депутатов. Если же каталонскому парламенту так и не удастся избрать главу автономии, то придется проводить новые выборы. При таком развитии ситуации вопрос о независимости Каталонии на неопределенное время отложат.

    Поделиться