13.11.2015 00:20
    Поделиться

    Показы американских документальных фильмов пройдут по всей России

    Фестиваль американского документального кино Show US!, кинотеатр "Формула кино Горизонт", до 16 ноября

    Не успел еще завершиться фестиваль британского кино, как в "Горизонте" новая "национальная" программа - на сей раз американских документальных картин. Впрочем, московским кинотеатром география кинофорума не исчерпывается - показы также пройдут в Новосибирске, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге и Казани.

    Show US! пройдет в нашей стране уже в шестой раз. В этом году общей темой пяти картин, участвующих в смотре, станет надежда.

    Самая, пожалуй, трогательная и практически невероятная история рассказана в фильме "Продолжай идти вперед" Алана Хикса. В нем легенда мирового джаза Кларк Терри, единственный в мире музыкант, который играл и с Каунтом Бэйси, и с Дюком Эллингтоном, на исходе девятого десятка лет берет в ученики юного Джастина Кауфлина. Кауфлин - виртуозный музыкант и вундеркинд. И в то же время он совершенно слеп.

    Если вам пришлась по душе позапрошлогодняя "Одержимость", пропускать "Продолжай идти вперед" ни в коем случае не следует - эти очень разные картины по-своему исследуют природу таланта и преданности своему ремеслу. Картины приходят к совершенно разным финальным выводам (строго говоря, никакого финального вывода, выходящего за пределы названия, в фильме Хикса нет), что вовсе не мешает получить равное удовольствие от их просмотра.

    "Продолжай идти вперед" - едва ли не самая обласканная фестивалями документальная работа 2014 года - в ее наградной копилке есть призы зрительских симпатий нью-йоркской "Трайбеки" и фестиваля в Мельбурне, статуэтки за лучший документальный фильм на кинофорумах в Амстердаме и Палм-Спрингс.

    Другой хит программы - "Еще один шанс" Джесси Мосса. Здесь речь идет о работниках нефтяных месторождений в Северной Дакоте. Из него мы узнаем, что рядовой американский пролетарий, работающий в нефтяной промышленности - человек, отчаявшийся и потерявший всякую веру в лучшую жизнь. Изменить такое положение вещей пытается пастор Джей Рейнке, который прибывает в Дакоту и начинает проповедовать уставшим мужчинам, готовым схватиться за любую соломинку. "Еще один шанс" начал свое триумфальное шествие по фестивалям с "Сандэнса", где получил специальный приз жюри документального конкурса.

    Для интересующихся тем, как устроена индустрия кино и телевидения изнутри, нелишним будет посетить мастер-класс Пола Лазаруса, который пройдет в рамках фестиваля. Лазарус - человек, который приложил руку к созданию таких сериалов, как "Друзья" и "Отчаянные домохозяйки". В Москве Лазарус будет говорить в основном о "Рывке" - открывающим фест фильме об изобретателе сегвея. Но и о своем богатом бэкграунде он наверняка расскажет.

    Полную программу фестиваля, список кинотеатров и расписание сеансов можно посмотреть на сайте coolconnections.ru

    Поделиться