13.11.2015 14:38
    Поделиться

    Легойда: РПЦ заинтересована в истине по делу царских останков

    Русская православная церковь обязана исключить возможность ошибки в том, что касается подлинности останков царской семьи Романовых и признания их святыми мощами. Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, озвучив официальную позицию Церкви.

    Легойда подчеркнул, что РПЦ больше всех заинтересована в установлении истины в процессе изучения царских останков и призвал не устанавливать временные рамки для завершения экспертизы и идентификации.

    "Цена вопроса для Церкви - это признание или непризнание предполагаемых останков царской семьи святыми мощами. Потому мы просто обязаны в этом вопросе исключить возможность какой бы то ни было ошибки, мы должны снять все существующие вопросы по всем направлениям, а вопросы на сегодняшний день остаются", - цитирует главу Синодального информационного отдела ТАСС. По его словам, сейчас можно говорить лишь о промежуточных итогах, идентификация останков требует комплексных генетических исследований, которые сейчас продолжаются. Кроме того, исследование требует исторического анализа.

    При этом Церковь считает обязательным прислушиваться и принимать во внимание все существующие версии, связанные с останками царской семьи. Однако пока и у историков остаются вопросы, на которые нет ответов.

    Поделиться