13.11.2015 15:52
    Поделиться

    Умер барабанщик Motörhead Фил Тейлор

    Фил Тейлор, ударник "золотого состава" Motörhead 70-80-х и начала 90-х годов. О его скоропостижной смерти сообщил бывший коллега по группе гитарист Эдди Fast Кларк, написавший в социальных сетях.

    "Мой друг и брат умер прошлой ночью. Он некоторое время серьезно болел, но это не делает боль потери менее сильной. Я знал Фила с 21 года, и он был человеком с ярким характером. Мы сделали вместе много прекрасной музыки, и мне будет о чем вспомнить. Покойся с миром, Фил!" - написал он.

    Филу Тейлору был 61 год. О причинах смерти пока не сообщается. Но жизнь бывший барабанщик Motörhead всегда вел очень бурную. Неспроста он получил от коллег прозвище Philthy Animal ("Грязное животное").

    Барабаны Фила Тейлора - музыканта во многом и придумавшего классический, моментально опознаваемый стиль Motörhed: грязноватый, безбашенный и бесцеремонно-напортстый, скоростной - можно услышать на 11 альбомах группы. В том числе, на столь знаковых, как Overkill, Ace of Spades, Iron Fist, Another Perfect Day и 1916.

    При этом, параллельно с игрой в Motörhead  Фил регулярно влипал в разные "грязные истории". Попадал в тюрьму за нарушение в пьяном виде общественного порядка (срывая запланированную работу в студии). Сворачивал себе шею (как раз во время записи диска Ace Of Spades). Ломал руку в очередной нетрезвой драке. Впадал в запои.

    Уходил из Motörhead, но дважды возвращался. Даже для лидера группы Лемми Килмистера, тоже ведущего отнюдь не пуританский образ жизни и крепко дружившего в те годы с алкоголем, такое поведение Фила Тейлора казалось слишком уж "недисциплинированным". Лемми несколько раз делал барабанщику "последнее китайское предупреждение". Но в итоге это надоело самому Филу: завалив запись очередной песни, в 1992 году он снова покинул Motörhead.

    Последующие 13 лет "Грязное животное" мелькал в составах различных локальных проектов и в колонках светских новостей. Репортеры даже сообщали о его смерти. Версии были: от СПИДа, от пьянки...

    Но в 2005 году неутомимый Фил Тейлор снова предстал перед поклонниками в составе Motörhead. Правда, теперь уже только в документальном фильме Ace Of Spades: Classic Albums. А 12 месяцев назад - 6 ноября 2014 года - Фил Тейлор вновь вышел на сцену вместе с Motörhead на их концерте в Бирмингеме, чтобы снова сыграть с группой Ace Of Spades (авторы этой столь значительной для истории рока песни, кстати, - Лемми, тот самый Эдди Fast Кларк и Фил Тейлор). Сыграть, увы, уже в самый последний раз. 

    Поделиться