13.11.2015 07:27
    Поделиться

    Россия не сможет блокировать изменение правил МВФ

    Россия не сможет блокировать внесение изменений в правила Международного валютного фонда (МВФ), которые позволят организации продолжать программу помощи Украине даже в случае ее дефолта по российскому долгу. Такое мнение высказал представитель РФ при МВФ Алексей Можин в беседе с "РГ" в кулуарах конференции Russia Direct в Вашингтоне.

    "Для изменения правил фонда достаточно простого большинства голосов, которое, вероятно, удастся обеспечить в случае поддержки со стороны США и европейских государств", - рассказал Можин. В тоже время, по его словам, решения об этом пока не принято, "предстоит еще не одно обсуждение".

    Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что западные союзники Киева готовят пакет изменений в правила МВФ, который позволит сохранить программу финансовой помощи для Украины даже в случае дефолта по долгу перед Россией.

    Можин напомнил, что дискуссия о необходимости изменения правил МВФ изначально не связана с Украиной и началась не один год назад. Однако не исключил, что в случае отказа Киева погашать долг перед РФ западные государства могут ускорить этот процесс, дабы не поставить под угрозу дальнейшие финансовые вливания фонда в Украину.

    "У России в МВФ всего 2,5 процента голосов", - констатировал представитель РФ, добавив, что этого, конечно, недостаточно для блокирования реформы.

    Срок погашения Киевом еврооблигаций на сумму 3 миллиарда долларов перед Россией - в конце декабря 2015 года. Правительство Украины настаивает на коммерческом статусе долга и его реструктуризации на тех же условиях, которые ранее предоставила Киеву группа частных кредиторов, в частности, списании 20 процентов от суммы долга. Власти России считают долг Украины государственным и требуют его погашения в срок и в полном объеме.

    Поделиться