13.11.2015 10:20
    Поделиться

    В Тебердинском заповеднике появилась экзотическая утка-мандаринка

    В Карачаево-Черкесии на территории Тебердинского заповедника поселилась необычная и экзотическая для Северного Кавказа птица - молодой самец утки-мандаринки (Aix galericulata).

    Как сообщает администрация Тебердинского заповедника, родина этой птицы - юго-восточная Азия. На территории России мандаринка обитает в Приамурье, Приморье и на южных Курильских островах.

    За пределами России уток-мандаринок можно встретить только в Японии и Китае. Во всем мире их численность не превышает 25 тысяч пар, а в России обитает не более 15 тысяч пар.

    Мандаринка достаточно небольшая утка, ее вес варьируется в пределах 700 грамм, размах крыла взрослых особей может достигать лишь 24-25 сантиметров. Благодаря своему яркому окрасу оперения брачный наряд самца мандаринки бросается в глаза, выделяясь среди других видов уток.

    По словам заместителя директора Тебердинского заповедника по научно-исследовательской работе Джамала Текеева, для дальнейшего пополнения популяции этого редкого вида уток, в ближайшее время, планируется приобрести пару для самца мандаринки.

    Поделиться