13.11.2015 14:28
    Поделиться

    Гурцкая: Помогать слепым следует ежедневно

    Сегодня во всем мире отмечается международный день слепых. О том, какое значение имеет этот день и какие сложности встают перед незрячими людьми "РГ" рассказала певица, заслуженная артистка России и общественный деятель Диана Гурцкая.

    Диана Гурцкая:

    - Говорить о слепых следует не только в этот день. Но помнить о нас, помогать - ежедневно. Помнить о том, что мы есть, что мы тоже хотим жить, работать, воспитывать детей. Чтобы нам была доступна достойная жизнь. Но при этом хочу отметить, что несколько лет назад мы и мечтать не могли о том, что есть сейчас. Ситуация улучшается. И, главное, уже не существует той колбочки, резервации, в которой жили незрячие даже 20 лет назад.

    Мне кажется важным сегодня сказать, что общество меняет свое отношение к слепым. Конечно, хотелось бы еще большего. Хотелось бы, чтобы были невозможны ситуации, когда в Красноярске местные жители не желали, чтобы в их доме находился реабилитационный центр. Хотелось бы, чтобы не было истории, случившейся в Бурятии, когда человека не брали на работу, потому что он незрячий. Мы, конечно, помогаем решать эти проблемы. Но хочу еще раз отметить - сознание людей все же меняется. Это очень важно, потому что никакая сложность для слепого не сравнится с тем, как к нему относится окружающий мир.

    Справка

    Международный день слепых отмечается 13 ноября в честь дня рождения в 1745 году Валентина Гаюи, педагога, основавшего в Париже и Санкт-Петербурге несколько школ для незрячих людей. Эта дата была выбрана Всемирной организацией здравоохранения, чтобы напомнить обществу о тех, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

    Поделиться