14.11.2015 20:09
    Поделиться

    Теракты в Париже: хроника событий

    Серия терактов потрясла французскую столицу. В понедельник президент республики Франсуа Олланд обратится к членам обеих палат парламента, чтобы подвести итог драмы, разыгравшейся на парижских улицах в пятницу вечером.

    Кризисные штабы созданы сейчас во всех силовых структурах. У следователей нет сомнений: вооруженные нападения, жертвами которых стали более 120 человек, уже длительное время планировались террористической организацией "Исламское государство".

    "Наш абсолютный приоритет - быстро продвигаться в расследовании", - подчеркнули в правоохранительных службах. Задача не из легких. Скрытно подготовленная масштабная и практически синхронная серия терактов в Париже и у стадиона в столичном пригороде Сен-Дени стала полной неожиданностью для полиции.

    Сейчас следователи внимательно изучают хронологию событий, собирая показания потрясенных очевидцев. В 21:20 по парижскому времени первый взрыв прозвучал вблизи "Стад де Франс". Как раз в разгар футбольного матч Франция-Германия, на который собрались 80 тысяч человек.

    Ради безопасности зрителей власти стараются сохранить спокойствие на стадионе, и матч продолжается несмотря на взрывы у входа, которые болельщики принимают за разорвавшиеся петарды. Со стадиона незаметно эвакуируют только президента республики Франсуа Олланда и главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, находившихся в ложе для почетных гостей.

    Спустя девять минут - в 21:29 - новое тревожное сообщение: огонь открыт по ресторану "Пти Камбодж" на углу улиц Биша и Алибер в X столичном округе. Накануне выходных дней на улицах, в кафе, кинотеатрах особенно многолюдно. В 21:38 под огнем горожане на Рю де Шарон в XI округе

    В 21:45 эпицентром событий стал концертный зал "Батаклан" на бульваре Вольтера. В этот вечер там аншлаг - послушать калифорнийскую группу с символичным для этого вечера названием Eagles of Death Metal пришли 1500 человек. Музыканты уже успели сыграть шесть своих композиций. Но в зал врываются боевики, и музыкальный дивертисмент превращается в трагедию.

    Фаната группы 30-летнего Фредерика спас запрет на курение на зрелищных площадках. Он выбежал из театра, чтобы затянуться сигаретой в тот самый миг, когда четверо налетчиков в масках врывались в зрительный зал. "Неожиданно они стали стрелять во все стороны, поначалу я подумал, что это - часть шоу, но затем увидел, как падают люди, сраженные выстрелами", - рассказал потрясенный свидетель.

    Очевидцы удостоверили: нападавшие выкрикивали "Аллах акбар". По крайней мере, один из них владел французским. Его личность сейчас установлена по отпечаткам пальцев.

    В 21:49 новый сигнал из другого квартала - гибнут посетители пиццерии у Площади Республики.

    Штурм концертного зала полиции удалось осуществить только после полуночи. Он занял около получаса, но к этому времени террористы-камикадзе уже привели в действие пояса шахидов и в зале прогремели взрывы. Итог бойни 82 погибших в концертном зале, 3 - на подступах к стадиону, 19 - на улице Шарон, 12 - на террасе кафе, 5 - в пиццерии. Всего более 120 человек.

    Но это предварительные данные. В парижских госпиталях находятся 300 человек. Сто из них - в критическом состоянии.

    Места преступления по-прежнему оцеплены: там вместе с криминалистами ведут работу следователи научно-технических подразделений полиции. Следователи склоняются к выводу, что целью атак террористов не был захват заложников. Они действовали только ради массового убийства.

    Пока в полиции говорят о восьми боевиках. "Это люди, которые знали друг друга, были обучены не привлекать внимания, перемещаться изолированно и наносить удары вместе", - характеризовал схему действий бывший начальник разведки Главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ.

    По его версии, пояса смертников на террористах были местного изготовления. "Это важный момент, и он должен стать одним из направлений расследования, - считает многоопытный полицейский. - Специалист по взрывчатым веществам имеет большую ценность для террористов, и поэтому никогда не участвует в атаках. Сейчас он где-то скрывается".

    По мнению Шуэ, силам правопорядка было сложно "предвосхитить действия небольшой группы людей, подготовленных за границей и полных решимости. Необходимо мобилизовать все наши ресурсы, но важно знать: будут другие", - предостерег он.

    Как напомнил бывший глава разведслужбы, январское нападение на парижскую редакцию еженедельника "Шарли эбдо" совершили два брата, которые были известны спецслужбам на протяжении длительного времени.

    Эти обстоятельства показывают, что наряду с боевиками, возвращающимися из Сирии, под наблюдением должны находиться все, кто был в прошлом так или иначе связан с ячейками террористов, а такую задачу полиции трудно решить с ее нынешними силами.

    "Это могут быть "спящие агенты", не привлекавшие к себе внимание на протяжении ряда лет, - заметил бывший шеф разведки. - Полиция, однако, руководствуется в своих приоритетах наиболее вероятной опасностью, и здесь трудно не сделать ошибки".

    Интернет, напомнил эксперт, содержит тысячи страниц инструкций и учебных пособий, которые позволяют боевикам понять, как, использовав их, оставаясь анонимными. Кроме того, системы кодировки на основе новых информационных технологий не позволяют следователям быстро расшифровывать сообщения.

    Поделиться