14.11.2015 10:25
    Поделиться

    Мировые лидеры выразили соболезнования народу Франции

    Мировые лидеры выражают соболезнования французскому народу в связи с серией терактов, унесшей в Париже жизни порядка 150 человек.

    Президент Италии Серджо Маттарелла в специальном послании президенту Франции Франсуа Олланду подчеркнул, что Италия и все итальянцы в эти ужасные часы выражают солидарность с семьями погибших, со всем французским народом.

    Премьер Испании Мариано Рахой написал: "Потрясен новостями, которые приходят из Парижа. Испанский народ на стороне Франции в эти тяжелые моменты".

    Премьер-министр Ирландии Энда Кенни высказал поддержку французскому народу: "Это ужасающее нападение на человечество. Наши мысли и молитвы с жертвами и их семьями. Мы едины с Францией в эту ночь".

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил соболезнования в связи с терактами в Париже: "Мы потрясены... В эти трагические моменты мы поддерживаем французский народ". Украинский президент Петр Порошенко заявил, что шокирован нападениями в Париже и выразил соболезнования французам.

    Китайский МИД резко осудил произошедшие в пятницу в Париже теракты: "Мы решительно осуждаем этот теракт. "Китайская сторона поддерживает Францию в борьбе с терроризмом для поддержания государственной безопасности и стабильности", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хун Лэйя.

    Посол США в Париже Джейн Хартли соболезнует французам в связи с атаками в своем Twitter. В своем сообщении она также привела заявление президента США Барака Обамы по случаю трагедии.

    Слова соболезнования поступают во Францию из всех уголков света. Кроме того, люди в разных странах мира начали нести цветы к диппредставительствам Франции.

    Между тем

    Визит президента Ирана Хасана Роухани в Италию, Ватикан и Францию отложен из-за террористических актов в Париже.

    "Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил в субботу утром, что поездка президента Ирана Хасана Роухани в Италию, Ватикан и Францию отложена из-за терактов в Париже", - говорится в сообщении агентства ИРНА. Двухдневный визит Роухани в Рим должен был начаться сегодня.

    Рухани направил французскому коллеге Франсуа Олланду послание, в котором решительно осудил серию терактов в Париже.

    "От имени иранского народа, который сам является жертвой терроризма, я решительно осуждаю эти преступления против человечности и передаю свои соболезнования страдающему народу Франции и ее правительству", - говорится в послании.

    Ряд стран рекомендовали своим гражданам во Франции не выходить из домов и проявлять осторожность. Кроме того, посольства Франции за рубежом в некоторых государствах перешли на повышенный уровень безопасности работы. Более того, некоторые государства в связи со страшными терактами во Франции повысили уровень террористической угрозы. Так, например, сразу поступили власти Финляндии.

    Поделиться