15.11.2015 14:40
    Поделиться

    Глава Мьянмы заявил, что проблем с передачей власти оппозиции не будет

    Менее через месяц в Мьянме откроется первая фондовая биржа. Об этом заявили в правительстве страны, подчеркнув, что итоги прошедших выборов на эти планы не повлияют. Одновременно нынешний президент страны в очередной раз пообещал, что спокойно передаст власть оппозиции, которая уже обеспечила себе большинство в парламенте.

    Заместитель министр финансов Мьянмы Маун Маун Тейн заявил, что первая в стране фондовая биржа начнет работу 9 декабря. Она будет расположена в крупнейшем городе и своего рода "экономической столице" государства Янгоне. По словам чиновника, торги на бирже стартуют с ценных бумаг "пяти или более компаний". Управлять фондовой биржей будет Экономический банк Мьянмы, которому помощь и консультации будут оказывать Токийская фондовая биржа и японская компания Daiwa Securities Group. Как подчеркнул замминистра, они не намерены менять планы по открытию первой фондовой биржи несмотря на то, что нынешнему правительству и президенту придется сложить полномочия и уйти в отставку в ближайшие месяцы.

    Напомним, что по итогам прошедших 8 ноября всеобщих выборов убедительную победу одержала оппозиционная Национальная лига за демократию. Хотя окончательные результаты пока не объявлены, но НЛД уже гарантировала себе большинство в новом парламенте, что означает право выбрать своего президента.

    Одновременно нынешний президент Тейн Сейн, который в прошлом был генералом, в очередной раз заверил, что с передачей власти оппозиции проблем не возникнет. "Выборы являются результатом процесса наших реформ, как мы и обещали, мы их успешно провели. Мы передадим этот процесс (реформ) новому правительству", - заявил он сегодня, впервые появившись на публике после выборов 8 ноября. Тейн Сейн при этом отдельно подчеркнул: "Не беспокойтесь по поводу передачи власти".

    Поделиться