15.11.2015 01:00
    Поделиться

    Сборная Швеции обыграла Данию в стыковом матче Евро-2016

    В скандинавском дерби национальная команда Швеции переиграла Данию со счетом 2:1 в первом стыковом матче за право участия на Евро-2016. Голы у хозяев забили Эмиль Форсберг и с пенальти - Златан Ибрагимович.

    Для главной звезды шведской сборной Ибрагимовича чемпионат Европы во Франции может стать четвертым в карьере. Несмотря на солидный возраст, Златан по-прежнему остается лидером парижан, что наглядно доказывает статистика: в последних пяти матчах за клуб Ибрагимович забил пять мячей. Примечательно, что на неделе Златан в десятый раз был признан лучшим футболистом Швеции.

    "Чемпионат Европы немыслим без меня. Критики постоянно говорят о моем возрасте, но я как вино - с годами становлюсь все лучше. Мое тело - это машина. Чем больше оно работает, тем лучше функционирует", - откровенничал Ибрагимович.

    Уверенность капитана шведской сборной подкупает, но у датчан тоже были и есть свои козыри. Если обратиться к статистике, то для Ибрагимовича и компании команда Мортена Ольсена является одним из самых неудобных соперников: последняя победа "сине-желтых" в скандинавском дерби датирована 2007 годом, причем не обошлось без громкого скандала. Матч в Копенгагене был прерван на 89-й минуте при счете 3:3 из-за выбежавших на поле фанатов. В итоге Дании присудили техническое поражение.

    Вот и во вчерашнем матче, даже несмотря на поражение, датчане добились своего: команда Ольсена при счете 0:2 забила в ворота хозяев. На 80-й минуте с передачи Юссуфа Поульсена отличился Николай Йоргенсен. Швеция победила 2:1, но у Кристиана Эриксена и компании все еще остаются неплохие шансы на продолжение борьбы. Ответная встреча в Копенгагене состоится 17 ноября в 22:45 по московскому времени.

    Поделиться