15.11.2015 17:21
    Поделиться

    Версия Windows 1992 года парализовала работу французского аэропорта

    Французскому аэропорту "Париж-Орли" пришлось на некоторое время остановить свою работу из-за сбоя в операционной системе Windows 3.1, которая увидела свет в далеком 1992 году. Дело в том, что именно на этой ОС работала система оповещения о погодных условиях DECOR, пишет Ars technica.

    Благодаря ошибке в системе, авиадиспетчерам не удалось передать пилотам сообщения о видимости на взлетной полосе: в тот день над аэропортом стоял туман, поэтому ближайшие рейсы пришлось отменить. К счастью, никто из людей не пострадал.

    Как выяснилось, настолько устаревшие технологии - не редкость для французских аэропортов, где 14 из них оборудованы таким же образом. По словам генерального секретаря объединения авиапрофсоюзов UNSA-IESSA Александра Фиакра, все инструменты авиакомпании Aéroports de Paris работают на четырех разных операционных системах, которым уже исполнилось от 10 до 20 лет с момента релиза.

    Из-за устаревших систем аэропортам довольно сложно найти подходящий для их обслуживания персонал. "В Париже, у нас есть только три специалиста, которые могут разобраться с возникшими проблемами в системе DECOR. Причем один из них в следующем году уйдет на пенсию, а мы до сих пор не нашли, кем его можно заменить", - пожаловался Фиакр.

    Министр транспорта Франции заявил, что все авиационные системы страны будут модернизированы уже к 2017 году. Однако генеральный секретарь UNSA-IESSA уверен, что в лучшем случае это может произойти лишь в 2019 году.

    Поделиться