16.11.2015 16:04
    Поделиться

    Суд оставил экс-главу Коми Гайзера в СИЗО

    Басманный суд Москвы продлил срок содержания в следственном изоляторе до 19 марта будущего года бывшему главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру.

    Суд вынес санкцию о продлении меры пресечения Гайзеру по ходатайству следствия.

    Защита обвиняемого в организации преступного сообщества и мошенничестве в регионе настаивает, что другие фигуранты дела, которые дают признательные показания, против Гайзера не свидетельствуют. Адвокат обратил внимание суда на наличие большого количества наград и благодарностей у своего клиента. Вместе с тем адвокат отметил, что, согласно справке из Росфинмониторинга, сумма хищения якобы является суммой упущенной выгоды. И напомнил, что в соответствии с постановлением пленума Верховного суда "сумма упущенной выгоды не является составом преступления". Он попросил смягчить меру пресечения своему подзащитному. Но суд согласился с аргументами следствия и прокуратуры о том, что Гайзер, находясь на свободе, может повлиять на ход расследования, и оставил его в СИЗО.

    По словам следователя, по делу предстоит провести еще ряд экспертиз. Он также сообщил, что необходимо допросить ряд свидетелей, и только после этого можно будет предъявить Гайзеру обвинение в окончательной редакции.

    Напомним, по этому громкому делу проходят 19 фигурантов. Большинство из них находятся под стражей. Суд продлил до 19 марта 2016 года срок ареста бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову, экс-начальнику управления информации правительства республики Павлу Марущаку, а также так называемым "финансистам-технологам" Наталье Моториной, Дмитрию Москвину, Антону Фаерштейну, Павлу Кудинову и Леониду Либинзону. Под домашним арестом на тот же срок останется предприниматель Юрий Бондаренко.

    Все ставшие фигурантами уголовного дела чиновники были отстранены от своих полномочий. В том числе Гайзер, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и замглавы правительства республики Константин Ромаданов.

    В рамках расследования заочно арестован и объявлен в международный розыск предприниматель Александр Зарубин, который, по мнению следствия, входил в состав организаторов сообщества.

    По версии следствия, целью деятельности преступного сообщества, как сказано в заявлении СКР, было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

    В ходе 80 обысков, проведенных следователями СКР совместно с ФСБ в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов, выведенных в офшоры.

    На арестованных банковских счетах было обнаружено около 500 миллионов рублей. Из банковских ячеек фигурантов этого дела было изъято около 400 тысяч долларов. Следствие считает, что сумма ущерба от мошенничества составляет 1,1 миллиарда рублей.

    Между тем в минувшую пятницу арестован мэр Инты Павел Смирнов, подозреваемый в получении миллионной взятки. Выясняется возможность его причастности к преступному сообществу, которым, по версии следствия, руководил Гайзер.

    Поделиться