Поделиться

    Бесшумный миномет "Галл" модернизируют

    Миномет "Галл", который славится тем, что не проявляет признаков выстрела при ведении огня, решено усовершенствовать. О грядущей модернизации бесшумного миномета сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВЗ.

    - Планируется внедрение модернизированной опорной плиты, средств переноски и другие мероприятия, - коротко рассказал разработчик оружия Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник", входящий в УВЗ.

    Справка "РГ":

    2Б25 "Галл" - 82-миллиметровый бесшумный миномет, созданный в России и представленный в Белоруссии в 2011 году. Масса миномета составляет 13 килограмм, скорострельность - 15 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы - до 1200 метров. Миномет сделан таким образом, что пороховые газы запираются в хвостовике мины.  Благодаря этому не создается пламени, дыма и ударной волны. Громкость выстрела "Галла" военные аналитики сравнивают с выстрелом из автомата Калашникова с глушителем. Миномет можно использовать при любой погоде и на любом грунте, что дает шанс использовать его внезапно и скрытно от противника.

    Поделиться