16.11.2015 16:04
    Поделиться

    Один из террористов попал в Париж через Грецию

    В Греции, через территорию которой за последний год в Европу переместились около 500 тысяч беженцев, обнаружены следы террористов, устроивших в прошлую пятницу кровавую бойню в Париже.

    Как подтвердили в местном министерстве иммиграционной политики, 25-летний владелец паспорта на имя Ахмада Алмохамадда, взорвавший самодельное устройство у стадиона "Стад де Франс", прибыл на греческий остров Лерос 3 октября в составе группы из 198 сирийских беженцев. Следователям удалось установить, что террорист прошел процедуру снятия отпечатков пальцев, и ему были выданы документы для проезда в ЕС. С этими бумагами он сел на паром и перебрался в афинский порт Пирей, а затем пересек границы еще семи стран, прежде чем оказался в Париже.

    "Мы хотим сказать, что наша страна делает все, что может в плане установления личности беженцев, в соответствии с требованиями Евросоюза. Но мы не в состоянии проследить дальнейший путь этих людей", - заявил замминистра иммиграционной политики Греции Яннис Музалас, призвав к усилению первичных проверок направляющихся в ЕС мигрантов на территории Турции, Иордании и Ливана.

    Кроме того, как сообщила греческая газета "Катимерини", еще в январе этого года греческие спецслужбы и офицеры западных разведок безуспешно разыскивали в Афинах 27-летнего Абдельхамида Абауда, которому на время спецоперации было присвоено кодовое имя "Омар". Подразделения антитеррора провели обыски в ряде районов греческой столицы в поисках владельца сотового телефона, используемого террористами для связи но на след преступника тогда так и не вышли. Сегодня уже известно, что именно "Омар" принимал участие в организации серии терактов в Париже и именно с ним по телефону координировали свои действия террористы.

    В свете последних террористических вылазок, в Греции, ставшей "главными воротами" для нелегальных иммигрантов в Европу, усиливаются меры безопасности. Известно, что в минувшие выходные в канцелярии премьер-министра Алексиса Ципраса прошло экстренное совещание правоохранителей. Хотя мероприятие было закрытым, а принятые решения не разглашаются, отдельные принятые меры бросаются в глаза. В минувшее воскресенье корреспондент "РГ", проходя паспортный контроль в международном аэропорту Афин лично видел людей в штатском, выборочно опрашивающих уроженцев ближневосточных стран, прибывающих в греческую столицу.

    "С учетом сотен тысяч беженцев, транзитом прошедших через территорию Греции в другие европейские страны, никто не знает наверняка, сколько среди них было террористов. Еще более актуальный для нас вопрос заключается в том, как много террористов осели на территории нашей страны и что они здесь будут готовить", - сообщил "РГ" источник в греческой полиции на условиях анонимности.

    Поделиться