16.11.2015 20:00
    Поделиться

    Игнашевич намерен побить рекорд Онопко по количеству игр за сборную

    Игнашевич может побить рекорд по числу матчей за сборную
    Во вторник вечером на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону российская сборная проведет товарищеский матч с командой Хорватии. В нем может произойти историческое событие.

    Больше 11 лет держится рекорд защитника Виктора Онопко, ныне тренирующего вместе с Леонидом Слуцким московский ЦСКА. 18 августа 2004-го он в последний, 113-й раз вышел на поле канувшего в Лету в своем прежнем виде стадиона "Динамо". Это был товарищеский матч Россия - Литва, завершившийся победой нашей команды со счетом 4:3. И защитник Онопко побил в нем, казалось бы, вечный рекорд Олега Блохина, отыгравшего за советскую сборную 112 матчей.

    Тогда мы думали, что уж Онопко-то в обозримом будущем точно никто не обгонит - рядом в списке "долгоиграющих" и близко не было никого. Сергей Игнашевич тогда в сборной, по сути, только начинал - свой первый матч за национальную команду он отыграл двумя годами ранее, выйдя на товарищескую встречу против шведов. Прошло десятилетие, и сопоставимых с Сергеем по классу центральных защитников больше в стране не появилось. А пара Игнашевич - Василий Березуцкий по-прежнему выглядит незаменимой. В субботнем спарринге с португальцами 36-летний Сергей догнал Виктора Онопко. Игра с хорватами может стать для защитника рекордной, 114-й.

    Главная интрига - выпустит ли Игнашевича на поле Леонид Слуцкий. Понятно, что никакого турнирного значения эта встреча не несет, а тренерский штаб планирует поэкспериментировать. Уже после победы над португальцами Слуцкий заявил, что в Ростове-на-Дону стартовый состав будет кардинально отличаться. Логично предположить, что Игнашевичу при таком раскладе дадут отдохнуть. Но уж на замену ради рекорда выпустить ветерана было бы, наверное, красиво.

    Из других изменений в составе стоит отметить вратарскую позицию. Игорь Акинфеев не тренировался с командой из-за травмы и на поле наверняка не появится. А значит, шанс предоставят Юрию Лодыгину из "Зенита". Скорее всего, не сыграет с хорватами и защитник Олег Кузьмин, получивший в Краснодаре легкое сотрясение мозга.

    Интересно, что вся предыдущая история встреч между российской сборной и "шахматными" насчитывает всего два матча. Оба они прошли в рамках к отбору на Евро-2008 и оба закончились нулевой ничьей. В том цикле, как известно, хорваты заняли первое место в группе, да еще и помогли нашей команде, обыграв в памятном матче на "Уэмбли" англичан.

    Где будем смотреть

    17 ноября, вторник

    Первый

    19.00 сборная Россия - сборная Хорватии - прямая трансляция.

    Поделиться