16.11.2015 19:20
    Поделиться

    Мыскина: Сборная России сделала все для победы в Кубке Федерации

    Россиянки во главе с Марией Шараповой уступили чешкам в финале Кубка Федерации
    После завершения финального матча Кубка Федерации, в котором россиянки уступили чешкам - 2:3, капитан нашей сборной Анастасия Мыскина заявила, что гордится своими девочками.

    "Мы лучшая команда. Это был очень тяжелый матч, и они сделали все, что могли, чтобы победить", - отметила Мыскина, которая как игрок дважды выигрывала почетный командный трофей. - Чешки выступали у себя дома, их поддерживали трибуны. Но посмотрим, как они будут играть в гостях. Конечно, как у капитана у меня есть амбиции. Очень хочу выиграть Кубок Федерации. Но и финал - отличный результат.

    Теннисистки поддержали капитана, заполнив "Твиттер" воодушевляющими постами. Анастасия Павлюченкова написала: "Я с моими русскими блондинками", поместив фото с заключительной вечеринки игроков в окружении Марии Шараповой, Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Или вот патриотичное от Светланы Кузнецовой, которая не была заявлена на матч, но приехала поддержать сборную: "Команда и всегда будем ей", "Лучшая команда".

    В принципе и Мыскина, и Кузнецова не так далеки от истины, хотя сегодня они и проигравшие. За последние 12 лет в Кубке Федерации побеждали только три сборные: Россия (2004-2005, 2007-2008), Италия (2006, 2009-2010, 2013) и Чехия (2011-2012, 2014-2015).

    Но все равно за улыбками - разочарование и обида. После победы в первом сете решающего парного матча Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова были всего в одной партии от того, чтобы действительно вернуть себе звание сильнейшей команды мира. Однако отдали этот титул Каролине Плишковой и Барборе Стрыцовой (6:4, 3:6, 2:6), а также Петре Квитовой и Люси Шафаржовой.

    Когда журналисты напомнили Лене и Насте о полуфинальном матче Кубка Федерации против сборной Германии, о выигранной в Сочи паре, благодаря которой все приехали в Прагу, показалось, что у Весниной глаза были на мокром месте. Об упущенных возможностях думать тяжело. Тем более что в паре "слабым звеном", как сама себя назвала проигравшая все три матча финала Павлюченкова, была не только Настя. Во втором сете начала сильно ошибаться и Веснина.

    - Чешская публика очень громко болела за своих. Давление ощущалось. Из-за шума мы с Настей не могли услышать друг друга. Когда такое происходит, теряешь контроль над ситуацией, - объяснила Веснина. - Понятно, что это был решающий матч, что все были на нервах. Но мы сделали все, что смогли. Верили до конца, что все сможет повернуться в нашу сторону. Но победитель может быть только один.

    Насколько присутствие в сборной Марии Шараповой, которая в итоге и принесла два очка, увеличило шансы россиянок на победу, могла бы Екатерина Макарова, только что восстановившаяся после травмы, сыграть пару, могла ли Светлана Кузнецова, тем более присутствовавшая в Праге, усилить команду? Но сослагательное наклонение не для Анастасии Мыскиной.

    - Вопрос о Шараповой нужно было задавать на предстартовой пресс-конференции. Мы уже проиграли, зачем рассуждать о шансах, - довольно жестко ответила Мыскина. - Что касается Кати, то до последнего думали, что она сможет сыграть пару. Но из-за падения на тренировке решили не выпускать ее на корт. О Свете сейчас было бы говорить не очень правильно, потому что девчонки бились до конца и показывали свой лучший теннис. И вообще рассуждать о том, что было бы, если бы, не имеет смысла.

    17 побед В Кубке Федерации одержала сборная США.Девять побед на счету сборной Чехии (включая успехи времен Чехословакии), семь - у австралиек

    Строить планы на будущее и думать о реванше в следующем году, видимо, тоже. Опережая президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, Мыскина сообщила, что в олимпийский год сильнейших теннисисток дергать не будут и в первом круге они точно не будут вызваны в сборную.

    Прямая речь

    Петр Пала, капитан сборной Чехии:

    - Мы это сделали. Финал получился невероятным. К сожалению, во второй день Квитова проиграла Шараповой, но Петра сейчас находится в великолепной форме и, пожалуй, могла уступить только такому топ-игроку, как Мария. Каролина Плишкова выступила просто феноменально в данной ситуации, сравняв счет после победы над Павлюченковой и выиграв решающую пару.

    Каролина Плишкова, игрок сборной Чехии:

    - Играть на своем корте в Праге при такой сумасшедшей поддержке трибун - невероятные ощущения. Для меня это первый финал Кубка Федерации, и я наслаждалась каждым матчем. Мы смогли защитить прошлогодний титул, и я безумно рада за команду. Это определенно одна из самых больших побед в моей карьере.

    Поделиться