16.11.2015 14:15
    Поделиться

    Новак не исключил роста цен на нефть до 50-60 долларов за баррель

    В текущих условиях важно, чтобы мировой нефтяной рынок был сбалансирован, поэтому любые попытки искусственного роста цен или снижения добычи могут быть опасными. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в Турции в рамках саммита "большой двадцатки".

    По его словам, цена на нефть в 50-60 долларов за баррель будет отражать в среднесрочной перспективе баланс спроса и предложения на этом рынке. При этом он, как сообщает ТАСС, добавил, что есть и более кардинальные оценки в пользу того, что цена может существенно вырасти.

    "Мы это не исключаем, но я не хотел бы это прогнозировать. Это неблагодарное дело, лучше ориентироваться на некие средние вещи, которые в бюджете у нас заложены", - заключил Новак. При искусственном росте цен на нефть инвестиции в неэффективные проекты продолжатся, "что в свою очередь опять приведет к переизбытку на рынке".

    В связи с этим, по словам Новака, Россия обсуждает со своими партнерами вопросы мониторинга и спроса: "Есть отдельные страны, которые предлагают такой подход (сокращение добычи), но консолидированной позиции нет".

    При этом, как заявил глава ведомства, объем добычи нефти в России в этом году может составить 533 миллиона тонн, что превышает показатели прошлого года. Это выше прогнозов и соответствует стратегически запланированному уровню в 525 миллиона.

    В этой связи, говоря об избытке на мировом рынке нефти, министр привел мнение экспертов, что этот дисбаланс может быть сокращен во второй половине будущего года.

    Поделиться