16.11.2015 13:00
    Поделиться

    Останки Александра III будут эксгумированы в конце ноября

    Продолжаются работы по подготовке эксгумации останков императора Александра III. Как пояснил "Интерфаксу" старший следователь Главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев, на этой неделе собираются снять основную плиту, которая весит более тонны, а потом начнутся работы по разборке склепа. На это потребуется много времени. Однако уже после снятия плиты, по словам Соловьева, будет понятно, вскрывалась ли гробница императора Александра III в Петропавловском соборе или нет.

    Напомним, что на прошлой неделе о возможном вскрытии гробницы заявили представители Русской Православной Церкви.

    Тем временем продолжаются дальнейшие генетические исследования, и пока новые экспертизы подтверждают подлинность останков семьи последнего российского императора Николая II. Руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев пояснил, что исследования идут в ту же сторону, но при этом накапливается большая доказательная база.

    На прошлой неделе было объявлено, что подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги подтвердили исследования митохондриальной ДНК (ген, передающийся по женской линии, от матери). Однако, как сказал Владимир Соловьев, предстоит еще провести сложную экспертизу, чтобы найти подтверждение по отцовской линии. Также запланированы исследования на выявление гемофилии в останках Александры Федоровны и ее детей. На данный момент не завершены работы по исследованию крови с одежды императора Александра II. Отдельно пройдут исследования останков слуг, расстрелянных вместе с царской семьей.

    Представитель СКР пояснил, что уголовное дело о гибели семьи последнего российского императора, возможно, будет закрыто в начале 2016 года.

    Пока не завершены все исследования и не рассмотрены все версии, РПЦ и представители Дома Романовых не могут считать доказанной подлинность останков семьи Николая II.

    Поделиться