16.11.2015 00:47
    Поделиться

    Новая коллекция Piaget навеяла воспоминания о Великом Шелковом Пути

    Продемонстрированная на выставке Watches & Wonders в Гонконге новая часовая и ювелирная коллекция Secrets & Lights - A Mythical Journey by Piaget инспирирована путешествием по Великому шелковому пути.

    Впрочем, вопреки исторической традиции, начальным пунктом маршрута выступает не китайский Сиань, как можно было ожидать (исходя в том числе из значимости сегодняшнего китайского рынка), а узбекский Самарканд. Завершается путешествие более предсказуемо - в Венеции. Архитектура и величие этих городов и окружающих их пространств стали источниками творческих идей для дизайнеров мануфактуры и независимых художников, приглашенных для участия в проекте.

    В моделях, посвященных Самарканду, нашли отражение яркие краски площади Регистан и бескрайние просторы пустыни под звездным небом. В отделке часов использовались такие редкие художественные техники, как инкрустация яичной скорлупой, гравировка булино и микромозаика. На циферблате модели G0A40605, символизирующем купол обсерватории Улугбека, изображено звездное небо, цвет которого необыкновенно точно передан с помощью перегородчатой эмали "клуазоне". Выдающийся мастер-эмальер Анита Порше, использовав целый метр золотой проволоки, выложила очертания созвездий, создав вселенную, напоминающую о составленном средневековыми астрономами знаменитом звездном каталоге Улугбека. Великолепно выполненная географическая карта части Восточного полушария на циферблате часов Emperador Coussin Planisphere с указателем фаз Луны - результат совместной искусной работы мастеров контурной гравюры и цветной эмали. Поражают точностью деталировки и изображения представителей среднеазиатского животного мира, в частности, выполненный в технике лакированной мозаики из яичной скорлупы сокол, украсивший циферблат часов G0A40610.

    Восточная экзотика в часах, посвященных Самарканду, уступает место венецианской стилистике, хорошо знакомой Piaget. Еще в 1999 году мануфактура приняла активнейшее участие в реставрации Часовой башни на площади Святого Марка, и с тех пор ее дизайнеры и мастера редких художественных техник подпали под обаяние величественной и безмятежной красоты города, который сам по себе является произведением искусства. Рельефная гравировка на обеих сторонах часов Double Jeu (G0A40564) передает волшебную атмосферу бархатной ночи, опустившейся на венецианскую лагуну. На переднем плане - реалистичное трехмерное изображение гондолы, направляющейся к собору Санта-Мария-делла-Салюте. Эмалевый циферблат модели Polo Tourbillon Relatif украшает изображение темно-синего звездного неба, а боковины корпуса из белого золота - контурные гравюры с силуэтами наиболее знаковых памятников Венеции: моста Риальто, колокольни Святого Марка, базилики Девы Марии.

    Коллекция Secrets & Lights, состоящая из 38 образцов часов и 93 ювелирных украшений, обладает легендарным узнаваемым стилем, высоко ценимым поклонниками мастерства Piaget.

    Поделиться