16.11.2015 07:30
    Поделиться

    В Приморье капитально отремонтировали более 280 многоквартирных домов

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края запланировал отремонтировать в этом году 281 дом, на треть больше, чем в 2014 году. Комиссия уже приняла более 150 объектов, в процессе приемки еще 30 объектов, остальные находятся в высокой степени готовности. Всего до 2030 года в крае предстоит отремонтировать 11 тысяч многоквартирных домов. Об этом на онлайн-конференции сообщил глава регионального фонда Игорь Сологуб.

    Система капитального ремонта многоквартирных домов в крае работает два года. Фонд - исполнитель программы, которую на основе данных муниципалитетов формирует департамент градостроительства Приморского края.

    - Полностью завершен капитальный ремонт многоквартирных домов в 14 муниципалитетах: Партизанском, Находкинском, Дальнегорском, Лесозаводском, Дальнереченском, Спасском городских округах, Кавалеровском, Горноключевском, Лучегорском, Новошахтинском, Славянском городских поселениях; Хвалынском, Черниговском и Пограничном сельских поселениях. Ежедневно наши специалисты выезжают на приемку объектов, и к середине декабря ремонт всех домов будет завершен, - заверил Игорь Сологуб.

    Регулярные онлайн-конференции, на которых специалисты отвечают на вопросы приморцев, - одна из мер обеспечения максимальной открытости его работы. Такое поручение при создании фонда дал губернатор Приморья. И, похоже, недоверие первого года к его работе удалось преодолеть: более 80 процентов жителей края своевременно оплачивают взносы на капремонт домов. Этого удалось достичь и благодаря качеству выполненных работ.

    - 2014-й год для нас стал пилотным: наши специалисты проверяли проектно-сметную документацию, отбирали подрядчиков и осуществляли технический надзор за их работой. Параллельно анализировали и исправляли ошибки, разрабатывали типовые строительные решения. Опыт, который мы приобрели, помог оптимизировать работу на всех стадиях. За эти два года ни одной претензии от жителей отремонтированных домов нам не поступало. Фонд капитального ремонта - одна из немногих организаций, которая не платит строителям авансы. Они получают средства только после исполнения контракта и подписания акт приемки выполненных работ. Это автоматически отсеивает недобросовестных подрядчиков, - пояснил гендиректор фонда Игорь Сологуб.

    При отборе подрядчиков фонд учитывает производственный и кадровый потенциал компании, опыт работ в подобных проектах, обязательное участие в государственных и муниципальных проектах. И они дают пятилетнюю гарантию на выполненную работу. Специалисты отдела технадзора контролируют ее качество с момента, когда подрядчик начинает приобретать и завозить на объект стройматериалы.

    В настоящее время завершается формирование ремонтной программы 2016 года. Ориентировочно в нее включено более 400 многоквартирных домов в 33 муниципалитетах. Специалисты фонда и департамента градостроительства Приморского края рассматривают предложения муниципалитетов, вносят итоговые коррективы.

    Кроме традиционного информирования о деятельности регионального оператора через СМИ, фонд публикует много полезных сведений на своем сайте. Его информационное наполнение соответствует критериям открытости и прозрачности его деятельности, разработанным Центром общественного контроля ЖКХ.

    Оперативно внедряются современные технологии контроля собственников многоквартирных домов за тем, как идет ремонт. Так, услуга "личный кабинет" позволяет не только платить взносы в режиме онлайн, но и узнать дату проведения капремонта, виды работ, объем начисленных и собранных средств, увидеть историю платежей, распечатать квитанцию. На сегодняшний день в "личном кабинете" зарегистрировано - более 1,5 тысяч аккаунтов.

    Кстати

    Подробно узнать о работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов можно на его официальном сайте http://fkr25.ru.

    Поделиться