16.11.2015 13:48
    Поделиться

    Сахалинки пожелали уйти в первый на острове женский монастырь

    На Сахалине началось возведение первого на острове женского монастыря. Об этом сообщает Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви. Духовная обитель появится в районе поселке Березняки, примерно в 20 километрах от областного центра. Старт строительству монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы дал Патриарха Московский и Всея Руси Кирилл.

    На территории монастыря возведут кельи для монахинь, трапезную, баню, хозяйственные постройки. Сердцем комплекса станет храм. Представители епархии выразили надежду, что работы по возведению обители завершат к Рождеству, и Новый год в монастыре будут встречать его первые обитательницы. Ими станут монахини с материка, которые прибудут на остров специально для жизни в новом духовном центре. Кроме того, уйти в монастырь пожелали и несколько жительниц Березняков.

    - Монастырь всегда сохранял верные традиции,  догматы Церкви, историю страны, - рассказала старшая сестра строящегося монастыря инокиня Ариадна, прибывшая на Сахалин для становления женского монашества на островах.

    Мужской монастырь на Сахалине существует с 1999 года, Свято-Покровская обитель находится в городе Корсакове.

    Будущий оплот пополнит список аналогичных духовных учреждений Дальнего Востока, расположенных в Приморье, Хабаровском крае и Приамурье.

    Поделиться