16.11.2015 10:59
    Поделиться

    Кипр выдал России бизнесвумен, похитившую 1,5 миллиарда рублей

    Кипрские силовики экстрадировали в Россию бывшего директора компании "Рекма В. Г." Наталью Коновалову. Бизнесвумен, похитившая у "Томскнефти" 1,5 миллиарда рублей, более семи лет скрывалась за границей от правосудия.

    Сегодня ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Коноваловой российским властям было удовлетворено. Кипрские правоохранители передали задержанную сотрудникам УФСИН и Интерпола. В ближайшее время Коновалова будет доставлена в Москву. Как стало известно, директор самарской компании "Рекма В.Г." пропала без вести сразу же после того, как ее заподозрили в крупных махинациях с томской нефтью.

    - В декабре 2008 года она была объявлена в розыск по каналам Интерпола, - сообщила "РГ" официальный представитель МВД России Елена Алексеева. - Спустя два года, в декабре 2010-го, Коновалову удалось задержать на территории Кипра.

    Однако в экстрадиции в Россию подозреваемой в серьезных преступлениях было отказано.

    В 2013 году Октябрьский районный суд Самары заочно признал 37 летнюю Наталью Коновалову виновной в пособничестве в растрате в особо крупном размере. Помимо этого она была признана виновной в легализации денег, совершенной организованной группой.

    Судом было установлено, что с марта 2005-го по февраль 2006 года владелец компании "Рекма В.Г." Вячеслав Шимкевич и ее директор Наталья Коновалова растратили имущество дочерней компании ЮКОСа - "Томскнефти". Самарская компания заключила с нефтедобывающим предприятием ряд договоров о продаже "черного золота". Однако, по сути, они были фиктивными. "Рекма В.Г." приобрела более 1 миллиона тонн томской нефти по умышленно заниженным ценам. В дальнейшем сырье передавалось контрагентам уже по рыночной стоимости. В результате ущерб от действий злоумышленников составил более 1,5 миллиарда рублей.

    "Провернуть" нелегальную сделку им помог двоюродный брат Вячеслава Шимкевича - экс-управляющий ОАО "Томскнефть ВНК", бывший депутат Томской областной думы Сергей Шимкевич. Именно он и организовал преступную группировку. В июне 2013 года его досрочно освободили из колонии.

    - Впоследствии полученный незаконным путем доход фигурантка совместно с соучастниками преступления обналичила и использовала по собственному усмотрению, - сообщает пресс-служба МВД России.

    Адвокаты Коноваловой и Шимкевича попытались обжаловать приговор, но Самарский областной суд оставил его в силе. Топ-менеджеры были заочно арестованы. По возвращении на родину Коновалова наконец-то сможет отбыть назначенный судом срок наказания и будет отправлена в колонию.

    Поделиться