16.11.2015 16:45
    Поделиться

    Названа "новогодняя столица" России

    Карельский город Сортавала станет "новогодней столицей" России. Такое решение приняли в министерстве культуры РФ. В канун 2016-го Сортавала примет эту эстафету от города Владимира. Праздничные мероприятия откроют Российский Дед Мороз и финский Йоулупукки.

    На пресс-конференции в Москве, прошедшей в формате телемоста, глава республики Александр Худилайнен и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова рассказали, что праздничная программа начнется в декабре и продлится до окончания новогодних школьных каникул. Подготовлено более 70 мероприятий как культурных, так и туристических. В Карелии ждут гостей из Финляндии, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Для них подготовлено около 2 тысяч мест в гостиницах и в туристических комплексах, расположенных в радиусе 20-30 километров от Сортавалы.

    Рождественскую ярмарку, концерты и веселье пообещали и региональные "деды морозы", прибывшие сегодня на телемост Москва-Петрозаводск из своих резиденций в деревне Кинерма - карельский морозец Паккайне и "зимний дед" Талви Укко.

    Поделиться