16.11.2015 16:16
    Поделиться

    В Минобороны опровергли идею ввести в рацион солдат мед

    В военном сухом пайке иностранных продуктов нет
    В средствах массовой информации со ссылкой на некий источник в Главном военно-медицинском управлении Минобороны появилось сообщение, что в суточный рацион питания военнослужащих, именуемый в армейской среде сухим пайком, могут включить мед. Утверждалось, что этот натуральный продукт заменит там джем иностранного производства.

    По-видимому, чтобы придать известию больший вес, предполагаемую корректировку в сухпайке увязали с программой импортозамещения и утверждением, что данную идею активно поддерживают в Минобороны. Правда, тут же оговаривалось: для реализации проекта армейским тыловикам нужно сначала решить вопрос с доставкой и хранением сладкого продукта в воинских частях.

    Чтобы проверить, насколько новость соответствует действительности, корреспондент "РГ" позвонил в Минобороны. Там сообщение в СМИ назвали чистейшей воды вымыслом. "Я видел эту заметку и специально звонил в медицинский главк. Ничего подобного там даже не обсуждалось", - сказал один из офицеров министерства.

    Он объяснил, почему такая продуктовая замена в армии невозможна в принципе. В первую очередь, это связано с особыми свойствами меда. При всех полезных качествах, он может вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию. А поскольку сухпаек рассчитан на массовое потребление, противопоказаний в его использовании солдатами и офицерами быть не должно.

    К тому же ежедневный рацион питания военнослужащих целиком составлен из продукции российских производителей. Никакого джема иностранного выпуска там просто нет, а программа импортозамещения в данном случае явно притянута за уши.

    Вообще в наших Вооруженных силах используют около десятка различных видов сухпайка. Они укомплектованы под различные категории военнослужащих и выдаются им при решении конкретных задач, главным образом - на учениях и маневрах, в отрыве от полевых лагерей. Но есть и базовый недельный сухпаек, включающий семь ежедневных рационов питания. Каждый из них рассчитан по калориям, имеет свое меню и полностью соответствует медицинским рекомендациям. Более того, в специальной памятке, положенной в сухпаек, даже написано, какие продукты надо употребить на завтрак, обед и ужин.

    Например, по 50 граммов галет из пшеничной муки 1-го сорта солдатам и офицерам рекомендуется есть на завтрак и ужин. А в обед - отведать галеты из отборной муки. 250-граммовую банку говяжьих фрикаделек или рагу из овощей надо подогреть с помощью портативного комплекта на обед. А консервированный шпик съесть на ужин. Фруктовый джем или повидло там тоже есть, но, повторимся, отечественного производства. Как и натуральное фруктовое пюре.

    Если же говорить в целом, то суточный продуктовый набор для военных включает более трех десятков составляющих - от консервированных паштета, мяса, овощей и каш до фруктово-ягодного концентрата, разводимого водой, обеззараженной с помощью специальных таблеток, до чая, кофе и сухих сливок. От плавленого сыра и поливитаминов до жевательной резинки, дезинфицирующих салфеток и пластмассовых столовых приборов.

    Все это хозяйство помещается в небольшом и достаточно удобном для ношения и транспортировки картонном пакете, пропитанном специальным водоотталкивающим составом. Так что паек останется сухим даже под ливнем.

    Поделиться