16.11.2015 11:00
    Поделиться

    СМИ назвали имя предполагаемого спонсора терактов в Париже

    Бельгиец Абдельхамид Абаауд является предполагаемым спонсором терактов в Париже. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, французские СМИ выяснили некоторые подробности расследования, которые свидетельствуют о том, что этот человек был спонсором и куратором серии атак.

    Французская радиостанция RTL сообщает, что следователям удалось узнать, что террористы, которые совершили серию нападений в Париже, выходили на связь с Абааудом, проживавшим в том же районе Брюсселя, что и один из членов группировки. Кроме того, по данным французских правоохранительных органов, его личность уже привлекала внимание бельгийской полиции. Так, в январе этого года он числился среди организаторов ряда нападении в Бельгии. Также 27-летний Абаауд считается одним из палачей запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", который ранее расправлялся с заложниками боевиков.

    Напомним, что 13 ноября в Париже произошла серия кровавых терактов. Жертвами самого масштабного в истории современной Франции террористического нападения стали 129 человек. Еще 352 получили ранения разной степени тяжести и находятся в больницах.

    Поделиться