16.11.2015 16:37
    Поделиться

    Счета жены и сына экс-губернатора Сахалина оставили под арестом

    Апелляционная инстанция столичного суда оставила вчера без удовлетворения жалобы адвокатов жены экс-главы Сахалина Ирины и его сына Ильи.

    В своей жалобе защитники просили суд снять арест со счетов своих доверителей, так как супруга Хорошавина не является фигурантом уголовного дела, а его сын находится лишь в статусе свидетеля.

    Ранее Басманный суд наложил арест на счета, где хранились принадлежащие им 6 116 400 долларов, более 741 тысячи евро, более 217 тысяч фунтов стерлингов, более 388 тысяч швейцарских франков, хранящихся в Сбербанке, а также находящиеся в Следственном комитете 59 тысяч фунтов стерлингов и 75 сейшельских рупий. Вторая жалоба касалась ареста двух рублевых счетов супруги Хорошавина: почти на 300 тысяч рублей в отделении Сбербанка и на 6 миллионов 246 тысяч рублей в отделении "Газпромбанка".

    Однако, как сообщил представитель следствия в суде, все эти средства признаны вещественными доказательствами по делу и арестованы как нажитые Александром Хорошавиным преступным путем. По версии следствия, полученные в качестве взяток деньги размещались, в том числе, и на счетах родственников экс-губернатора.

    - Подтверждением того, что данные денежные средства получены законным путем, следствие не располагает, - заявил следователь.

    По его словам, деньги могут быть направлены на погашение ущерба потерпевшим, выплату штрафов или попасть под санкцию о конфискации имущества.

    Кроме того, в Южно-Сахалинске рассмотрят иск Генпрокуратуры, которая просит обратить имущество бывшего губернатора в доход государства, так как он не задекларировал его, как предусматривает российское законодательство. В этом иске речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях, общая стоимость которых составляет 1,1 миллиарда рублей.

    Хорошавин был задержан в начале марта после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. В марте же Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

    Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере более 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта. По версии следствия, деньги он требовал у директора "Сахалинской компании "Энергострой" за участие в строительстве энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. По этому же эпизоду в посредничестве в получении взятки обвиняется бывший советник губернатора Андрей Икрамов. Второе уголовное дело - о взятке в размере более 15 миллионов рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей, было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля. 9 июня по этому делу Хорошавину предъявили обвинение.

    Поделиться