16.11.2015 13:24
    Поделиться

    Путин и Кэмерон договорились объединить усилия в борьбе с терроризмом

    На полях саммита G20 Владимир Путин встретился с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

    "Мы уже вчера целый день проработали вместе. У нас, конечно, много вопросов двустороннего характера, есть возможность более подробно обсудить и актуальные международные проблемы", - предложил российский президент.

    "Мы очень рады, что Великобритания присоединилась к работе в Венском формате", - заметил Путин. "Последние трагические события, в частности во Франции, говорят о том, что мы вынуждены просто - и давно пора это надо было сделать - объединить усилия по борьбе с этим злом, терроризмом", - подчеркнул он.

    Отношения Москвы и Лондона, к сожалению, переживают не самые лучшие времена, но есть определенное оживление, в том числе и по линии межправкомиссии, оценил российский президент.

    "У нас в целом был создан хороший механизм взаимодействия по разным направлениям нашего сотрудничества", - продолжил Путин и предложил проанализировать все, что было сделано позитивного, посмотреть в будущее и наметить конкретные планы развития отношений.

    "Это прекрасная возможность сейчас поговорить", - заметил Кэмерон. "В первую очередь хотел бы высказать соболезнования в связи с трагическими событиями и гибелью ваших граждан", - сказал он.

    "Мы встречаемся после совершенно ужасных трагических событий в Париже, и, как вы сказали, нужно работать вместе для того, чтобы бороться с терроризмом", - согласился британский премьер, при этом он обращался к Путину по имени.

    "Уверен, у нас будет возможность обсудить и этот вопрос, и вопрос по Сирии сегодня", - добавил он. "И, как вы сказали, у нас будет возможность обсудить наши двусторонние отношения", - заключил глава британского правительства.

    "Для нас это большая, тяжелая утрата", - принял соболезнования Путин. "Хочу поблагодарить тебя за телефонный звонок совсем недавно, когда ты высказывал свои соображения по поводу причин трагедии и делился сведениями, полученными от британских специальных служб", - сказал он.

    Поделиться