17.11.2015 00:41
    Поделиться

    Как отражать выплаты по ипотечным сертификатам участия

    Каков порядок учета гарантийного депозита, размещенного в обеспечение расчетов по переводам средств? Следует ли оценивать вклады в имущество ООО, внесенные в валюте, в рублях? На эти и другие вопросы читателям "РГБ" отвечает главный бухгалтер - начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности Главного управления Банка России по ЦФО Оксана Фролова.

    - Подлежат ли вложения кредитной организации в ипотечные сертификаты участия отражению в бухучете на балансовых счетах N 506, 507 аналогично вложениям в долевые ценные бумаги?

    - Исходя из ст. 2 Федерального закона N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" ипотечные сертификаты участия в бухгалтерском учете кредитной организации следует отражать на балансовых счетах по учету вложений в долевые ценные бумаги. Соответствующий счет первого порядка при первоначальном признании выбирается на основании п. 2.2 и 2.5 Приложения 10 к Положению Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ". Согласно им ценные бумаги, справедливая стоимость которых может быть надежно определена, учитываются на балансовых счетах N 506 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" или N 507 "Долевые ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи". Долевые ценные бумаги, справедливая стоимость которых не может быть надежно определена, учитываются на балансовом счете N 50709 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по себестоимости".

    - Какими бухгалтерскими проводками следует отражать полученные выплаты по ипотечным сертификатам участия за счет погашения должниками основного долга и процентов по кредитам, составляющим основу сертификатов?

    - На основании пункта 6.14 части II Положения N 385-П причитающиеся кредитной организации выплаты по принадлежащим ей долевым ценным бумагам отражаются на балансовом счете N 60347 "Расчеты по начисленным доходам по акциям, долям, паям" в корреспонденции с балансовым счетом N 70601 "Доходы". В отчете о финансовых результатах указанные доходы отражаются по соответствующему символу подраздела 1 "Доходы от операций с приобретенными ценными бумагами" раздела 3 "Доходы от операций с ценными бумагами, кроме процентов, дивидендов и переоценки" главы I "Доходы".

    - Каков порядок учета гарантийного депозита, размещенного в обеспечение расчетов по переводам средств?

    - Если договором между кредитной организацией, являющейся оператором по переводу денежных средств, и банковским платежным агентом предусмотрена возможность внесения гарантийного взноса (гарантийного депозита, обеспечения) в целях обеспечения обязательств банковского платежного агента, то кредитная организация для этих целей вправе использовать счета по учету прочих привлеченных средств. Федеральным законом N 161-ФЗ и Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" перевод средств без открытия счета за счет использования гарантийного взноса не предусмотрен. Исходя из правового и экономического содержания данной операции для отражения указанного перевода должны использоваться балансовые счета по учету прочих размещенных средств в корреспонденции с корреспондентским счетом или банковским счетом получателя.

    Задолженность по прочим размещенным средствам должна погашаться с банковского счета банковского платежного агента после сдачи им наличных денежных средств в кассу банка (в корреспонденции со счетом N 40821) и перевода средств со счета N 40821 на счет банковского платежного агента. Внесенный им гарантийный взнос в зависимости от условий договора либо продолжает учитываться на счете по учету прочих привлеченных средств, либо возвращается банковскому платежному агенту. Применение балансового счета N 47422 "Обязательства по прочим операциям" для учета обеспечительных платежей Положением N 385-П не предусмотрено.

    - Какими критериями следует руководствоваться для отнесения полученного банком имущества к доходам от безвозмездно полученного имущества либо к вкладам в имущество?

    - При решении вопроса классификации полученного банками от участников имущества следует исходить в том числе из установленных статьей 27 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" требований к основаниям и порядку внесения и размеру вкладов в имущество общества, а также порядку определения размеров вкладов. Критерии отнесения полученного банком имущества к финансовой помощи либо вкладам в имущество, по нашему мнению, должны определяться кредитной организацией самостоятельно на основании внутренних документов. Безвозмездная материальная помощь, оказанная кредитной организации, отвечает определению доходов по п. 1.2 Приложения 3 к Положению N 385-П, и ее следует отразить в соответствии с п. 8.2 Приложения 3 к Положению N 385-П по символу Отчета о финансовых результатах 17301 "От безвозмездно полученного имущества". Вклады участников доходами кредитной организации не признаются. Таким образом, имущество, полученное банком безвозмездно, классифицированное как безвозмездная финансовая помощь участника, отражается на балансовом счете N 70601 "Доходы", а имущество, полученное банком для увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, классифицированное как вклад в имущество ООО, отражается на балансовом счете N 10621 "Вклады в имущество общества с ограниченной ответственностью".

    - Следует ли оценивать вклады в имущество ООО, внесенные в иностранной валюте, в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату отражения на балансовом счете N 10621, или допускается ведение учета таких вкладов в валюте?

    - Одним из принципов регулирования бухучета является применение международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов (статья 20 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). На основании пункта 16 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 21 "Влияние изменений обменных курсов валют", введенного в действие в РФ приказом минфина от 25.11.2011 г. N 160н, вклады участников в имущество общества являются немонетарной статьей, оцениваемой согласно подпункту (b) пункта 23 МСФО (IAS) 21 по исторической стоимости в иностранной валюте (по обменному курсу валют на дату операции). Вклады в имущество ООО, внесенные в валюте, отражаются на балансовом счете N 10621 в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату отражения операции.

    Поделиться