17.11.2015 00:26
    Поделиться

    СК предъявил обвинения соучастнику захвата "Норд-Оста"

    Вчера Следственный комитет по Москве объявил о завершении расследования уголовного дела на еще одного из соучастников захвата театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года.

    Сорокалетний Хасан Закаев обвиняется по целому списку тяжких уголовных статей: участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества. Если следствие докажет в суде все эти обвинения, то ему грозит пожизненное лишение свободы.

    Он входил в банду Шамиля Басаева и помогал в подготовке преступления. Закаев, как утверждает следствие, организовывал транспортировку в Москву оружия и взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

    Закаев - не первый осужденный по этому резонансному уголовному делу. Напомним, что ранее, шестеро участников захвата театрального центра на Дубровке были приговорены к большим срокам заключения. А те 40 террористов, которые захватили зрителей и актеров в заложники были уничтожены в ходе спецоперации. В международном розыске находится еще один соучастник этого преступления - Герихан Дудаев.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, расследование этого уголовного дела представляло особую сложность. Она была обусловлена большим объемом следственных и процессуальных действий, а также производством большого количества судебных экспертиз.

    Поделиться