17.11.2015 13:20
    Поделиться

    Австралия во второй раз станет участником "Евровидения"

    Австралия будет выступать на "Евровидении" второй год подряд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Женеве исполнительный супервайзер этого главного европейского песенного конкурса Йон Ола Сэнд.

    - Мы изучили мнения и оценки телезрителей, журналистов и официальных телерадиовещателей после того, как Австралия впервые участвовала в "Евровидении"-2014 (тогда эта страна, по ее настоятельным просьбам, была впервые включена в состав конкурсантов в честь 60-летнего юбилея "Евровидения" - ради эксперимента и расширения аудитории конкурса - Прим. А. А.), - рассказал Йон Ола Сэнд. - Все опрошенные нами люди оценили выступление Австралии в Вене очень позитивно.

    Оргкомитет конкурса твердо верит в то, что "Евровидение" имеет потенциал для того, чтобы органично развиваться в поистине глобальном мероприятии. И участие Австралии - это многообещающий шаг в этом направлении. Поэтому представитель этой страны споет и на "Евровидении"-2016 в Швеции. Решение о том, станет ли Австралия постоянным участником конкурса, пока не принято.

    К слову, симпатичный певец из этой страны, Гай Себстьян очень эффектно спел хитовую, запоминающуюся песню "Tonight Again". В итоге он занял в Гранд-Финале 5-е место, хотя некоторое время шел в тройке лидеров. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что австралийцы прислали не молодого, начинающего исполнителя, как многие другие страны, а свою главную и раскрученную мега-звезду.

    При этом, если на "Евровидении"-2015 Австралии было заранее забронировано место сразу в Гранд-Финале, на предстоящем конкурсе ей предстоит стартовать "на общих основаниях" - с полуфинала, как и большинству других конкурсантов.

    Кстати

    "Евровидение"-2016 пройдет в столице Швеции Стокгольме с 10 по 14 мая. Именно эта страна завоевала право принять 61-й песенный конкурс благодаря победе на "Евровидении"-2015 шведского певца Монса Зерменлева с песней Heroes. Россиянка Полина Гагарина заняла в Вене второе место. Хотя долгое время претендовала даже на первое место.

    Между тем

    21 ноября в столице Болгарии Софии состоится финал и "Детского Евровидения", которое соберет рекордное с 2007 года число участников - 17. Причем 17-м конкурсантом стал именно представитель Австралии.

    Россию представляет Михаил Смирнов с красивой и поэтичной песней "Мечта".

    Поделиться