17.11.2015 16:23
    Поделиться

    Сергей Лавров: США ведут в Сирии "опасную игру"

    Коалиция во главе с США избирательно подходила к ударам по "Исламскому государству" (запрещенной в РФ группировке) в Сирии, стремясь, с одной стороны, использовать эту организацию против президента страны Башара Асада, а с другой - не допустить захвата террористами Дамаска. Об этом рассказал глава российского МИД Сергей Лавров в фильме "Арифметика террора", показанном в программе "Вести. Doc" на телеканале "Россия 1".

    "Нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения "ИГ", которые могли всерьез потеснить сирийскую армию. Это достаточно опасная и уж точно двусмысленная игра, не дающая представления о том, чего же хотят США", - считает Лавров.

    "Видимо, это из серии "и хочется, и колется": хочется, чтобы "Исламское государство" как можно быстрее ослабило Асада, чтобы он так или иначе ушел, но одновременно не хочется слишком укреплять "Исламское государство", которое после этого может захватить власть", - заявил глава МИД РФ.

    По его словам, такая линия США ослабляет надежды на сохранение в Сирии светского государства.

    "Половинчатость, нерешительность и "сидение на двух стульях", конечно же, серьезно ослабляли перспективы Сирии, чтобы остаться светским государством, где будут обеспечены и гарантированы права всех этнических и конфессиональных групп. И что страна сможет сохранить ту цивилизационную культуру, которую она создавала и которая создавалась на ее территории мусульманами, христианами и другими религиями и народами", - отметил российский министр.

    Между тем именно эти принципы были заложены в основу принятого 30 октября в Вене коммюнике, которое предполагает совместную борьбу с терроризмом и сохранение Сирии в качестве светского и единого государства.

    Поделиться