17.11.2015 00:53
    Поделиться

    Ирландцы победили боснийцев и вышли в финальную часть Евро-2016

    Ответный стыковой матч за право играть в финальной части чемпионата Европы по футболу-2016 между Ирландией и Боснией и Герцеговиной завершился победой "парней в зеленом". Ирландцы выиграли со счетом 2:0 и вышли на Евро.

    Первая стыковая встреча между этими соперниками в рамках текущего отборочного цикла состоялась в пятницу на стадионе "Билино Поле" в боснийской Зеницей и завершилась вничью - 1:1. Таким образом, все должно было решиться в ответной игре, но гол на чужом поле давал ирландцам некоторое преимущество.

    Впрочем, по мнению главного тренера "зеленых" Мартина О’Нила, на этом не стоило заострять внимание, и саму по себе ничью с таким соперником нужно рассматривать как успех. "Мы хорошо играли, хотя приходилось непросто, - сказал специалист после первого матча. - Гол на выезде нельзя считать большим преимуществом. Ничья с такой сильной командой, как Босния, уже является успехом".

    Его визави Мехмед Баждаревич выразил мнение, что Босния еще может побороться и завоевать заветную путевку на европейское первенство. Он заявил, что в ответной встрече его команда постарается сыграть лучше и добиться успеха. Возможно, такое заявление и не стоило считать опрометчивым, но играть с Ирландией на ее поле - не самое простое испытание. С которым боснийцы в итоге и не справились.

    Встреча, прошедшая сегодня в Дублине, оправдала ожидания букмекеров, которые назвали Ирландию фаворитом матча. В первом тайме гости смотрелись откровенно слабо и позволили соперниками провести ряд острых атак, одна из которых привела к пенальти в ворота Боснии и Герцеговины.

    После прострела с фланга мяч попал в руку защитника Эрвина Жукановича, и рефери Бьорн Куйперс, который, к слову, судил ирландцев в матче с хорватами на Евро-2012, без колебаний указал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Джонатан Уолтерс легко переиграл боснийского вратаря Асмира Беговича, пробив в угол, противоположный тому, куда прыгнул голкипер.

    Тот же Уолтерс во втором тайме закрепил успех своей команды. Подача с углового привела к неразберихе в штрафной, мяч отскочил к ирландскому форварду, и тот точным ударом похоронил надежды боснийцев на попадание на Евро. Финальный свисток зафиксировал счет 2:0 - а значит, победителем этой пары и участником чемпионата Европы стала Ирландия.

    Таким образом, стали известны два участника Евро-2016 из четырех пар, участвующих в стыковых матчах. Ранее венгры оставили за бортом европейского первенства норвежцев. Во вторник вечером путевку на турнир в ответной встрече разыграют украинцы и словенцы. Первый матч между этими соперниками закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Украины. А в параллельной игре встретятся команды Дании и Швеции. В первом матче шведы взяли верх со счетом 2:1.

    Поделиться