17.11.2015 17:52
    Поделиться

    В Подмосковье запретили продавать козье молоко

    Непастеризованное козье молоко, а также продукты, приготовленные на его основе, запрещены к продаже на территории Подмосковья постановлением областного Роспотребнадзора. Причина - бруцеллез, которым в ноябре заразились трое жителей Раменского района.

    Особенно неблагополучной по возможному распространению заболевания главный санитарный врач области Ольга Гавриленко считает ситуацию в Ногинском, Раменском, Люберецком и Ступинском районах. Главам муниципалитетов поручено обеспечить контроль за реализацией козьего молока на рынках и в сетевых магазинах, но каждую бабушку, продающую молоко в деревне, они проверить, конечно, не смогут. Поэтому гражданам, навещающим в выходные дни свои подмосковные дачи, рекомендовано воздержаться от покупки молока с рук. И уж тем более не употреблять некипяченый продукт, даже если продавцы готовы предъявить заключение ветеринарной экспертизы.

    Бруцеллез, которым человек может заразиться от больных животных, приводит к поражению внутренних органов - печени, почек, сердца, а также опорно-двигательного аппарата. Запущенная болезнь может привести к инвалидности.

    Поделиться