16.11.2015 19:46
    Поделиться

    Африканские сборные продолжат борьбу за путевку на ЧМ-2018

    Во вторник по результатам 14 оставшихся ответных матчей второго квалификационного раунда определятся все команды африканского континента, сыграющие на решающей стадии отбора к финальному турниру чемпионата мира-2018, который состоится в России.

    20 сборных будут разделены на четыре пятерки и проведут в этих группах двухкруговые турниры по разъездной системе (сроки: с октября 2016 года по ноябрь 2017 года). Только победители получат право выступить на ЧМ-2018.

    Путевки в основной раунд африканского отбора уже получили команды Гвинеи, ДР Конго, Марокко, Замбии, Габона и Уганды, сыгравшие вторые матчи со своими соперниками накануне. Наиболее драматичным получилось сражение Мозамбика и Габона, за который выступает полузащитник "Ростова" Гуэлор Канга. Обменявшись победами со счетом 1:0, соперники довели дело до серии пенальти. В исполнении 11-метровых штрафных ударов удачливее оказались габонцы - 4:3.

    Результаты других уже завершившихся противостояний второго раунда: Гвинея - Намибия - 2:0 (первый матч - 1:0), ДР Конго - Бурунди - 2:2 (3:2), Замбия - Судан - 2:0 (1:0), Уганда - Того - 3:0 (1:0), Экваториальная Гвинея - Марокко - 1:0 (0:2).

    Футболист ЦСКА Ахмед Муса, самый молодой капитан за всю историю сборной Нигерии, сегодня должен вывести свою национальную команду на домашний матч против Свазиленда. В прошлую пятницу на выезде в одном из самых крошечных африканских государств суперорлы не смогли добиться победы - 0:0.

    Нападающий столичных армейцев Сейду Думбия полон сил помочь Кот-д'Ивуару пройти Либерию. В гостях ивуарийцы победили 1:0, форвард ЦСКА был заменен лишь в самом конце встречи, так и не сумев отличиться забитым мячом.

    Если отталкиваться от итогов первых встреч, то самыми очевидными претендентами на победу по сумме двух матчей можно назвать сборные Камеруна и Южной Африки. "Неукротимые львы" на выезде разгромили Нигер - 3:0, а "бафана-бафана", хозяева чемпионата мира-2010, разобрались в гостях с Анголой - 3:1.

    Поделиться