17.11.2015 12:40
    Поделиться

    В тамбовском ВТБ подвели итоги третьего квартала

    Основные показатели работы тамбовской дирекции банка ВТБ в третьем квартале 2015 года говорят не просто об удержании позиций на финансово-кредитном рынке, но и о реальных перспективах успешного развития. Эта оптимистичная мысль прозвучала на пресс-конференции руководителя дирекции Наталии Дубовицкой.

    В этот период региональным клиентам было представлено финансирование на общую сумму более полутора миллиардов рублей, что вдвое превосходит показатели всего первого полугодия. И дело здесь не только в абсолютных цифрах, но, в первую очередь, в тенденции - в условиях кризиса тамбовская дирекция ВТБ находит наиболее эффективные формы развития, что способствует как успехам непосредственно банка, так и предприятий области.

    Улучшилось и само качество кредитного портфеля - на 1 октября проблемная задолженность в подразделении отсутствует. Добиться этого удалось за счет применения различных форм снижения рисков по кредитным сделкам, формирования залогового обеспечения, проведения расчетов непосредственно через счета в банке.

    Не может не вызывать оптимизм и структура пассивного портфеля - к началу октября объем срочного привлечения средств и остатков до востребования корпоративных клиентов достиг миллиарда рублей, что на 300 миллионов больше результата первого полугодия. Общий кредитно-документарный портфель по итогам девяти месяцев составил 6,8 миллиарда рублей.

    Банк по-прежнему нацелен на "длинные" кредиты, финансируя долгосрочные проекты

    Как заметила Наталия Дубовицкая, сохранение качества кредитного портфеля стало основной задачей отчетного периода, и банк с ней успешно справился. Этот результат, в свою очередь, является залогом хороших результатов по итогам всего года. И здесь серьезную ставку тамбовская дирекция ВТБ делает на такую новую для себя, но многообещающую для региона сферу, как агропромышленный комплекс.

    Интерес столь перспективных клиентов к банку сейчас очевиден. За девять месяцев с агропредприятиями заключены кредитные соглашения на сумму 417 миллионов рублей. А в четвертом квартале есть возможность удвоить этот показатель, выдав агрохолдингам кредитов еще на 400 миллионов - заявки от трех крупнейших фирм уже имеются. Это не только займы на расходы, связанные с посевной кампанией или закупкой удобрений, но и в первую очередь - вложения в развитие в виде закупки нового оборудования и расширение производства.

    - Дело здесь не просто в коммерческой выгоде. Мы понимаем значение агросектора для области и для страны в нынешних непростых условиях, и стараемся создать комфортные условия для наших клиентов. Мы уверены, что это не просто кредиты, но инвестиции в будущее региона, - считает Наталия Дубовицкая.

    Традиционно среди клиентов ВТБ присутствуют крупные промышленные компании химического производства, переработки сельскохозяйственного сырья, торговли, сферы услуг и даже "оборонки", что для Тамбовщины особенно важно. То есть банк по-прежнему нацелен на "длинные" кредиты, финансируя долгосрочные проекты. Эффективность такой политики наглядно подтверждают промежуточные результаты работы.

    Поделиться