17.11.2015 05:48
    Поделиться

    В Приморье ускорено строительство квартир для жителей ветхих домов

    Задачу завершить к концу года строительство домов, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья, поставил главам муниципальных образований края губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он поручил главам взять ситуацию под персональную ответственность и контролировать ситуацию в ручном режиме. Речь идет о том, чтобы ускорить темпы работы по объектам высокой степени готовности и завершить их строительство до конца года.

    Самая масштабная стройка развернулась в этом году в Находке. Здесь возводятся четыре многоквартирных дома по улице Астафьева. Новоселами вскоре станет 161 семья.До конца декабря подрядчики должны закончить работы по двум домам в Лесозаводске, здесь квартиры получат 45 очередников. Полным ходом идет строительство нового дома в городе Арсеньеве, новое жилье по программе переселения обретут 12 семей. В поселке Новый Надеждинского района в новые квартиры въедут 15 семей. В Спасске-Дальнем сдан дом по адресу Олега Кошевого, 10. После завершения отделочных работ новоселье отпразднуют 33 семьи. Новостройки в Подъяпольском поселении и в Шкотово также будут сданы в декабре. Здесь по программе переселения новое жилье получат 30 семей.

    В ряде муниципалитетах, а это Дальнегорский, Партизанский, Хасанский, Кавалеровский районы наблюдается отставание от графика из-за недобросовестности подрядчиков. Глава региона Владимир Миклушевский подчеркнул, если подрядчик не выполняет своих обязательств, необходимо расторгать контракты и решать вопрос в альтернативном ключе. Это может быть приобретение жилья на вторичном рынке, выплата выкупной стоимости жилья либо же, с согласия граждан, переселение в другой муниципальный район.

    - Уже введено в эксплуатацию семь многоквартирных домов: это 212 жилых помещений в Артеме, Владивостоке и Уссурийске. Приобретено 85 квартир в Арсеньеве, Спасске, Посьете, Уссурийске и Кавалерово. Нескольким собственникам выплачена стоимость жилья для приобретения нового жилья. В Приморье из аварийного жилья переселено 366 человек, - говорит вице-губернатора Приморья Олега Ежов.

    Всего же в рамках федеральной программы необходимо расселить более семи тысяч приморцев из 558 аварийных домов. По итогам первого этапа программы переселения необходимо расселить 776 семей из 128 жилых домов в Приморье. Финансирование строительства выполняется из местного бюджета с привлечением средств краевой казны и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае" действует в крае с 2013-ого и рассчитана до 2017 года.

    Поделиться