17.11.2015 07:33
    Поделиться

    В бюджет Приморья-2016 заложили средства на жилье для молодых семей

    В следующем году получить субсидии из краевого бюджета на приобретение жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей Приморского края" смогут 458 семей.

    - Количество муниципалитетов - участников подпрограммы ежегодно растет. В следующем году участие примут 24 муниципальных образования, включая Чугуевский муниципальный район и Дальнегорский городской округ. Субсидия для участников программы составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья для семей без детей и 35 процентов при наличии одного и более детей, - сказали в департаменте по делам молодежи.

    Претендовать на государственную поддержку могут молодые семьи, в том числе неполные, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Семья должна быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Площадь будущего жилья рассчитывается в зависимости от количества членов семьи. Так для двоих человек - это 41 квадратный метр, троих - 54, четверых - 72 квадратных метра. Семья из пяти человек может претендовать на квартиру площадью более 90 квадратных метров.

    В 2014 году свидетельства на приобретение или строительство жилья получили 285 молодых семей Приморья. До конца 2015 года 328 молодоженов получат сертификаты на строительство жилья или приобретение квартиры. Всего с 2011 года участниками программы стали более 500 молодых семей.

    Между тем

    Финансирование социальных программ в 2016 году не будет сокращено и останется на уровне 2015 года. По некоторым направлениям статьи расходов будут увеличены. Так, например, департаменту здравоохранения будут увеличены ассигнования на приобретение современного медицинского оборудования, будет увеличен объем финансирования на питание пациентов в больницах.

    Поделиться