17.11.2015 08:30
    Поделиться

    Куда поедут отдыхать жители юга России вместо Египта

    Что предлагают туркомпании ЮФО в связи с запретом рейсов на самый популярный курорт в России? Регулярное сообщение с Египтом приостановлено. Как организована работа в аэропортах? Где получить багаж? Какие варианты отдыха предлагают туристам, которые не могут вылететь в Египет? Можно ли получить компенсацию за оплаченные путевки?

    - Всего до конца недели ожидается прибытие девяти рейсов из Египта, суммарная вместимость которых - более 2000 человек, - говорит начальник областного управления МЧС Валерий Синьков.

    Также не исключена возможность, что в ростовский аэропорт будут прибывать воздушные суда, которые из-за погодных условий не смогут принять другие аэропорты. Впрочем, самолетами, совершающими запланированную посадку в Ростове, летят не только жители Ростовской области, но и туристы из других регионов. По этой причине пока нет четкого понимания, сколько людей и куда отправятся дальше. Такую информацию могут представить только турфирмы, но не со всеми операторами местным властям удалось наладить контакты. Зато, как уже выяснилось, некоторые турфирмы не проводят необходимую информационную работу со своими клиентами. Из Калмыкии в Ростов даже приехали туристы, которые... не знали об отмене рейсов в Египет. Их пришлось размещать в гостинице, а потом переоформить на самолет в Турцию.

    Возможно, ситуация с возвращением туристов еще более усугубится путаницей с багажом, который сначала доставляют из Египта в московский аэропорт Внуково, а уже оттуда отправляют по регионам. Как оказалось, часть груза вывозилась из Египта без выдачи необходимых документов, а часть пассажиров прибывает в Ростов без багажных бирок. По этой причине будет сложно идентифицировать возвращающийся багаж.

    - Я беседовал с гражданами, прибывающими из Египта. У некоторых багаж забирали прямо из гостиничных номеров без документального закрепления. Как будет прибывать груз и как его будут искать собственники, сложный вопрос. Туроператоры должны дать клиентам пояснения по этому поводу, - отмечает Валерий Синьков.

    Общий алгоритм работы с багажом определен в информационном письме Росавиации. Кроме того, известно, что прибывающий из Москвы багаж ростовских пассажиров будет проверяться и складироваться в отдельном, хорошо охраняемом помещении.

    - Получать багаж будем по обычной технологии. Мы поместим его во Дворец культуры аэропорта. Там будет выставлена охрана. Мы просим пассажиров указать индивидуальные характеристики багажа, может быть, где-то что-то сломано, где-то на чемодане имеется характерная отметина или след. Это облегчит идентификацию груза, - говорит исполнительный директор ростовского аэропорта Олег Цепилов. Также, возможно, в зоне хранения багажа будет действовать видеонаблюдение.

    В ростовском аэропорту развернут штаб МЧС, работающий в круглосуточном режиме, организована работа психологов и действует телефон "горячей линии". Правда, пока обращений поступает немного. На момент подготовки материала их было лишь около десятка. Причем в основном звонившие интересовались все тем же багажом: когда его доставят из Москвы и как можно получить груз?

    Между тем туристам, которые не могут вылететь на отдых в Египет, предлагаются три варианта.

    - Вернуть заплаченные за путевку деньги, изменить место отдыха или положить сумму на специальный депозит, чтобы туроператоры могли в дальнейшем подобрать новое направление для отдыха, которое устроило бы клиента, - перечислил их заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. Однако механизм возврата финансовых средств пока не отработан до конца. Сейчас деньги за неиспользованные путевки только фиксируются на счетах туристов. Вопросы возникают и об альтернативном отдыхе. На зимний период в ростовском аэропорту было запланировано 120 вылетов в Египет. Сейчас идет выборка этих рейсов из расписания и переговоры с туроператорами. Но пока, по данным регионального МЧС, в турецкую Анталью из Ростова согласились отправиться лишь около 200 "египетских" туристов.

    - В основном путевки в Египет замещаются отдыхом в Анталье (Турция), где до декабря будет сохранятся теплая погода, а цены и условия сопоставимы. Декабрьские туры придется заменять Таиландом, Гоа и Вьетнамом, что обойдется туристам дороже, - рассказывает гендиректор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян. - Те, для кого это неприемлемо, фиксируют цену своего тура в долларах и заключают договор с туркомпанией, где оговаривается право воспользоваться этими средствами в течение года.

    - В данный момент мы прикладываем максимум усилий, чтобы запланированный отдых наших туристов состоялся. Однако не все туроператоры гибко реагируют на сложившуюся ситуацию, - отмечает директор турагентства "Турбазар" Надежда Леонова. - Когда туроператор не готов представить четкий алгоритм действий, мы в индивидуальном порядке ищем с каждым туристом пути решения проблемы.

    Одних перебронируем на другие направления. Это прежде всего Дубай, Вьетнам, Таиланд, Индия с вылетом из Ростова.

    Для других предлагаем оставить депозит в счет своего будущего отдыха с учетом того, какую альтернативу сможет предложить оператор. Либо аннулируем тур и обсуждаем с оператором условия возврата денежных средств. Безусловно, туристическая отрасль несет потери и рассчитывает на обещанную поддержку государства. На Египет приходится 40 процентов заявленного объема на период осень-зима. Спасает то, что наша компания специализируется еще и на эксклюзивных индивидуальных направлениях.

    По информации туроператоров Краснодарского края, до 15 ноября будут отправлены домой все 1378 туристов, отдыхающих на курортах Египта. Еще 1936 кубанцев забронировали туры в Египет до февраля 2016 года.

    - Туроператоры перенаправляют группы в Турцию, Таиланд и Вьетнам, - сообщил "РГ" министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - Также при отказе туристов от поездки затраты, произведенные на приобретение путевок, будут компенсированы.

    Мнения

    Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств "Розовый слон":

    - На данный момент опасности для рынка нет, ожидать громких банкротств компаний не стоит, пока государство не решило обязать компании полностью возместить стоимость тура. Критическая ситуация могла бы сложиться в случае, когда государство обязало бы выплатить туристам 100-процентную компенсацию. Но пока этого не происходит и вряд ли произойдет. А значит, массовых банкротств удастся избежать.

    Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "Финам"

    - На мой взгляд, прекращение авиасообщения с Египтом (самое горячее для РФ направление) однозначно приведет к уходу с рынка небольших игроков и банкротству ряда средних и крупных чрезмерно закредитованных туроператоров. Напомню, что, по некоторым оценкам, на курортах Египта ежемесячно отдыхали 200 - 250 тысяч туристов, а до Нового года продано около 70 тысяч путевок, что грозит отечественной туристической отрасли убытками в размере 3,6 миллиарда рублей.

    Поделиться