17.11.2015 13:30
    Поделиться

    В ХМАО внедрят проект по импортозамещению лекарств

    Проект по импортозамещению лекарственных препаратов начнут внедрять в больницах Югры. Его разработчиком стал главный врач Нефтеюганской окружной клинической больницы Вадим Гильванов. Он самостоятельно провел анализ конкурентоспособности российских медтоваров и подготовил план замещения наиболее успешными из них иностранных аналогов, сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

    Идея была презентована в рамках конкурса "Ярмарка проектов" для управленческих кадров региона. Вадим Гильванов выступил перед экспертной комиссией, в состав которой вошли члены правительства Югры, представители общественной палаты, преподаватели Сургутского государственного университета, а также руководители органов исполнительной власти региона.

    - Анализ рынка позволил определить сегменты, в которых возможно замещение импортных товаров отечественными. Помимо анализа, врач самостоятельно разработал комплекс мероприятий по обеспечению приоритета российских товаров медицинского назначения и спрогнозировал социальный и экономический эффект от реализации проекта, - отмечают в правительстве. - Обеспечение лечебных учреждений автономного округа товарами российского производства, по мнению Вадима Гильванова, будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи для югорчан.

    По решению жюри проект будет реализован органами государственной власти Югры в рамках действующих госпрограмм, а его автор отправится на стажировку в органы власти субъектов Российской Федерации, где будет изучать передовой опыт в сфере управления.

    Поделиться