Поделиться

    Испытания баллистической ракеты "Сармат" пройдут весной 2016 года

    Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" полностью изготовлен, ее испытания на космодроме Плесецк начнутся весной-летом 2016 года. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

    По сведениям источника, красноярский машиностроительный завод изготовил 100 процентов элементов конструкции ракеты, одновременно на заводе продолжаются испытания ее отдельных узлов и агрегатов.

    При этом, отметил собеседник агентства, начало бросковых испытаний "Сармата" зависит от переоборудования шахтной пусковой установки на полигоне Плесецк, которая будет использована для испытаний. Работы по переоборудованию планируется завершить к марту 2016 года, в этом месяце ожидается и первое бросковое испытание ракеты. Начало же летно-конструкторских испытаний "Сармата" следует ожидать не ранее июля-августа следующего года.

    Напомним, "Сармат" является стратегическим комплексом пятого поколения.

    Ранее заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов сообщал, что первые пусковые установки "Сармата" разместят в Оренбургской области и Красноярском крае. По его словам, ракета "Сармат" будет жидкостной, двухступенчатой, сможет нести 10 тонн полезной нагрузки в виде боевых блоков индивидуального наведения и мощный комплекс преодоления ПРО, а запас мощности позволит ракете летать через оба полюса, Северный и Южный.

    Поделиться