16.11.2015 19:56
    Поделиться

    Сборная Украины попытается впервые в истории отобраться на Евро

    В понедельник в ответном матче сборных Ирландии и Боснии и Герцеговины определился 22-й участник чемпионата Европы, который пройдет в следующем году во Франции. А днем ранее путевку на турнир завоевали венгры, выбившие в стыковых играх Норвегию. Напомним, в Осло команда Бернда Шторка одолела скандинавов со счетом 1:0, а накануне снова оказалась сильнее уже в Будапеште - 2:1.

    Для мадьяров выход на Евро-2016 можно считать эпохальным. На крупных футбольных турнирах их не было целую вечность. Последним стал чемпионат мира в 1986 году, который запомнился наследникам Ференца Пушкаша по большей части катастрофой в групповом матче со сборной СССР - 0:6. Отсутствие Венгрии на чемпионатах Европы тянется еще дольше и составило уже 44 года.

    При этом не скажешь, что нынешнее венгерское поколение чем-то кардинально превосходит предыдущие. Здесь дело скорее в новой формуле квалификации чемпионата Европы, согласно которой в финальную часть турнира из отборочной группы напрямую выходят две команды, а третья попадает в стыковые матчи. Венгры в последних двух отборах, к Евро-2012 и ЧМ-2014, останавливалась как раз на третьей строчке, но для выхода в основной раунд соревнований этого оказывалось недостаточно.

    На старте квалификации мадьяры сразу ставили перед собой задачу ухватиться за третье, стыковое место. Но по дистанции получилось пройти не без проблем. В июле сборная осталась без главного тренера: Паль Дардаи, не имевший контракта с местной федерацией, отбыл в "Герту". На смену ему пришел немец Бернд Шторк. Стать для венгров своим Леонидом Слуцким он не смог: в трех матчах его подопечные по разу выиграли, сыграли вничью и уступили. Впрочем, для попадания в стыки этого оказалось достаточно.

    В рамках группы B мадьяры пропустили вперед североирландцев и румын, зато опередили финнов, греков и команду с Фарерских островов. Для выполнения минимальной задачи сборной Венгрии не потребовалось наличия в составе каких-то сверхъярких звезд. Российскому болельщику в этой команде, пожалуй, знаком лишь Балаж Джуджак, отыгравший три года в московском "Динамо". К слову, полузащитник, ныне выступающий за турецкий "Бурсаспор", в сборной носит капитанскую повязку.

    Отдельного упоминания, несомненно, достоин голкипер Габор Кирай, являющийся главным долгожителем сборной Венгрии. Ответный матч против Норвегии стал для него 101-м в футболке национальной команды. По этому показателю Кирай уже сравнялся с другим венгерским рекордсменом Йожефом Божиком. Кроме того, если вратарь поедет на Евро-2016, то станет самым возрастным участником чемпионатов Европы. На момент турнира Кираю исполнится 40 лет. Правда, знаменит венгерский вратарь не долгожительством, а своими просторными олдскульными "трениками", в которых во всем Старом Свете, кажется, играет только он.

    Впрочем, главным героем матча в Будапеште стал не Кирай и даже не Джуджак, а 29-летний форвард Тамаш Пришкин. На 14-й минуте нападающему по прозвищу Снежный Леопард удался шикарный гол. Пришкин на замахе убрал сразу двух защитников и, не входя в штрафную, обводящим ударом поразил ворота норвежцев.

    "Это самый красивый гол в моей карьере", - был вне себя от счастья Тамаш после матча. Самый красивый, это да, но еще и самый важный. Ранний успех раскрепостил венгров: под занавес встречи они забили снова. Правда, без нервной концовки не обошлось. На 87-й минуте Хенриксен один мяч отыграл. Забей норвежцы второй, во Францию поехали бы они. Но венгры историческую победу отстояли.

    - Хотел бы поздравить свою команду, - не скупился на комплименты Шторк. - Парни играли с уверенностью и без страха. Интенсивность, с которой они действовали, была просто запредельной. Думаю, что мы на 100 процентов заслужили путевку во Францию.

    Словения жаждет реванша

    Сборная Украины во вторник может впервые в своей истории отобраться на чемпионат Европы. Евро-2012 не в счет: на него "жовто-блакитные" попали в качестве хозяев турнира.

    Для того чтобы мечта стала явью, подопечным Михаила Фоменко нужно не упустить в ответном матче со Словенией преимущество, добытое в Киеве. Напомним, в субботу украинцы на "Олимпийском" добыли довольно комфортную победу - 2:0.

    Впрочем, у "жовто-блакитных" уже есть печальный опыт растраты солидного преимущества. В стыках отбора к ЧМ-2014 украинцы сенсационно обыграли на своем поле французов - 2:0, а в ответной встрече потерпели сокрушительное поражение - 0:3 и остались за бортом турнира.

    У сборной Украины выступления в отборочных плей-офф вообще не складываются. На данный момент все пять попыток закончились фиаско. К слову, в 1999 году украинцы уже встречались со Словенией в стыках и сенсационно не совладали с соперником, который считался явным аутсайдером.

    "Найдем силы на ответную игру, даже если их не будет. Вы Францию вспоминаете, наверное. Не бойтесь, пройдем", - заверил в телеэфире после игры один из лидеров украинской сборной Евгений Коноплянка.

    Отметим, что матч в Мариборе будет иметь особое значение непосредственно для главного тренера "жовто-блакитных". Дело в том, что контракт Михаила Фоменко с украинской футбольной федерацией истекает по окончании нынешнего цикла. Выход на Евро-2016, скорее всего, оставит Фоменко у руля сборной.

    Другое дело, что словенцы, несмотря на неблагоприятный исход в киевской игре, сдаваться раньше времени не собираются. По крайней мере на словах.

    "Отыграть два мяча - это реальная задача, - поделился рассуждениями словенский полузащитник Кевин Кампль. - У нас все для этого есть. Главное - забить быстрый гол на нашем стадионе. Тогда перед нами откроются все возможности. Сборная Украины - очень хорошая команда, но у нас есть все шансы выйти на Евро-2016".

    Специально для "РГ" расклады перед матчем в Мариборе прокомментировал заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Коноплянка заявил, что, мол, не бойтесь, пройдем Словению. Как относитесь к подобным высказываниям?

    Анатолий Бышовец: С большой осторожностью. Мы же знаем, чем чревата уверенность игроков в том, что игра уже сделана. За примером далеко ходить не надо: возьмите стыковые матчи перед ЧМ-2014 с французами. Словения, конечно, не Франция. Надо понимать, что словенцы на своем поле выйдут играть на пределе своих возможностей. Кроме того, не стоит забывать, что даже в киевском матче сборная Словении имела несколько верных моментов, особенно в первом тайме.

    В чем, по-вашему сила нынешних "жовто-блакитных"?

    Анатолий Бышовец: Выбранная тактика этой сборной всегда сориентирована на школу киевского "Динамо". Это прежде всего надежность в средней линии и, конечно же, быстрый переход от обороны в атаку. Последнее качество становится мощным оружием при наличии таких индивидуально сильных игроков, как Ярмоленко и Коноплянка. Возможно, украинская сборная даже пойдет на то, чтобы специально отдать инициативу сопернику и освободить пространство для своих лидеров.

    Как вам Коноплянка и Ярмоленко в первом матче?

    Анатолий Бышовец: Они показали, почему востребованы в Европе. Не сказать, что за ними очередь, но это мастера высокого класса. И то, чтоКоноплянка уже сейчас уверенно играет за двукратного победителя Лиги Европы "Севилью", говорит о многом.

    Будет ли сегодня довлеть над сборной Украины стыковое проклятие?

    Анатолий Бышовец: Да дело не в проклятии. Стыковые матчи - кубковые по своей сути. А в них многое зависит от счастливых или, наоборот, несчастливых случайностей. Это и не забитый мяч на первых минутах, рикошет и многое другое. Но все же, если сравнивать характеристики Украины и Словении, украинцы заметно превосходят соперника и, как вы говорите, проклятие должны снимать.

    5 раз сборная Украины участвовала в стыковых матчах и ни разу не смогла преодолеть этот барьер

    Какой ждете игры в Мариборе?

    Анатолий Бышовец: Думаю, словенцы с первых же минут пойдут вперед, постараются завладеть мячом. С другой стороны, как я уже сказал, Украине такой расклад будет только на руку.

    Параллельно со встречей в Мариборе в Копенгагене отношения будут выяснять шведы и датчане. Первый матч соседей закончился победой Ибрагимовича и компании - 2:1. Эта победа стала для шведов первой за последние шесть официальных встреч с Данией. Впрочем, сама по себе ценности она не имеет, ведь речь идет о стыках.

    И тут положение Швеции не такое комфортное: гол, который датчане забили в гостях, делает их сегодня теневыми фаворитами противостояния.

    Где будем смотреть

    17 ноября, вторник

    Матч ТВ

    22.45 Словения - Украина

    НТВ-Плюс Футбол 2

    22.45 Дания - Швеция

    Поделиться