17.11.2015 10:40
    Поделиться

    Ученые рассказали о пользе "быстрого сна" для памяти

    Японские исследователи из Университета Цукуба выяснили, что фаза быстрого сна помогает улучшать память и восстанавливать работу мозга.

    Известно, что сон человека и млекопитающих состоит из двух больших фаз - быстрого и медленного, которые различаются электрической активностью. На долю фазы быстрого сна приходится 20 процентов от всей продолжительности ночного отдыха человека. При наступлении этой фазы головной мозг активизируется и многие люди видят цветные сны.

    Исследователи провели опыты с мышами, в ходе которых выяснили, что мозг грызунов, у которых нормально чередовались фазы быстрого и медленного сна, генерировал гораздо больше дельта-волн по сравнению с их собратьями, которые плохо спали (у последних поток волн практически отсутствовал).

    В ходе исследований ученым удалось выявить нервные клетки, ответственные за переход от быстрого сна к медленному, и самостоятельно регулировать данный процесс.

    Как считают ученые, роль фазы быстрого сна и дельта-волн заключается в формировании памяти и ее организации. Дельта-волны также помогают мозгу отдохнуть и восстановить свои функции за ночь, пишет ТАСС. Нарушение фазы быстрого сна, таким образом, может негативно влиять на здоровье.

    "Это открытие может помочь при выявлении причин расстройств памяти, а также при лечении болезни Альцгеймера и даже хронической депрессии", - полагают исследователи.

    Поделиться