16.11.2015 23:00
    Поделиться

    Совфед предложил объединиться против террористов

    Совфед предлагает объединиться против террористов
    Совет Федерации намерен принять обращение к парламентам всего мира с предложением объединить усилия в борьбе с террористами.

    Вчера на совместном заседании Комитета по обороне и безопасности и Комитета по международным делам глава последнего Константин Косачев высказал мнение, что усилий национальных властей недостаточно для борьбы с терроризмом, поскольку террористические организации имеют внешние корни и международную подпитку. Сенатор снова подчеркнул необходимость создания широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом. Причем говорить следует не только о терактах в Париже, но и о аналогичных преступлениях в Турции, Ливане, Кении, ситуации в Афганистане, Ираке, Сирии, где действуют как "Исламское государство" (запрещено в России), так и другие террористические организации.

    Ранее спикер Валентина Матвиенко также указывала на то, что терроризм не имеет границ и что победить это мировое зло, которое распространяется по миру, как раковая опухоль, можно только совместными усилиями. В связи с этим Совфед намерен принять на завтрашнем пленарном заседании обращение к парламентам разных стран с предложением сплотиться против террористов. В одобренном вчера проекте документа содержится призыв к парламентариям всего мира отказаться от двойных стандартов, перестать делить государства на плохие и хорошие, а также объединить усилия на законодательном уровне для выработки глобальной антитеррористической стратегии. В документе сенаторы сравнивают угрозу терроризма, который "агрессивно перешагивает национальные рамки", с фашизмом. "Сегодняшние теории и практики террора имеют во многом ту же природу: человеконенавистничество, экстремистская идеология, трансграничный характер угроз, массовые жертвы, невозможность "умиротворения агрессора" и достижения победы каким-либо государством в отдельности", - говорится в документе.

    "Международный синдикат террористов давно сформировался, а международная система противодействия терроризму так и не создана. Парламентарии должны возвысить свой голос, несмотря на различия в подходах к другим вопросам", - заявил вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов.

    Приглашенный в качестве эксперта замглавы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что такая борьба должна вестись только под эгидой ООН и это принципиальная позиция России. "Коалиция, созданная США для борьбы с террористами в Ираке и Афганистане, является фактически нелегитимной в международно-правовом плане. Мы же предлагаем создать коалицию под эгидой ООН при уважении основополагающих принципов международной организации", - подчеркнул дипломат.

    Учитывая огромный уровень опасности на разных направлениях, Россия будет стараться мобилизовать партнеров в Совбезе ООН на коллективные действия для борьбы с терроризмом. Такое заявление сделал замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

    Между тем Федеральная служба безопасности предлагает ужесточить законодательство, направленное на борьбу с финансированием терроризма через Интернет. Соответствующую идею сенаторам подал представитель ведомства Андрей Егоров. По его словам, именно через Всемирную сеть всеми возможными правдами и неправдами подпитываются будущие боевики ИГИЛ, причем такое финансирование очень трудно вскрывать традиционными правовыми методами. Специальное заявление в связи с терактами в Париже и Бейруте намерена сегодня принять и Госдума.

    Поделиться